19.02.2018 ЮК Правоград

Зампредседателя Верховного Суда ДНР, глава Судебной платы по гражданским делам Лилия Резникова рассказала о правомерности выселения граждан из жилого помещения. Об этом Резникова сообщила 25 октября на брифинге в Донецке.

«Жилье всегда было проблемным вопросом. В результате люди часто вынуждены по этому поводу обращаться в суд. Статья 33 Конституции ДНР предусматривает право граждан на жилье, и они не могут бесправно быть выселены из него. Существует статья 116-я Жилищного Кодекса, которая предусматривает обращение в суд с исками о выселении физического лица без предоставления другого жилья», — отметила зампредседателя ВС.

По её словам, такое решение может быть при систематическом нарушении или порчи жилого помещения.

«Под систематическим нарушением понимают более двух правонарушений, а также использование жилья не по назначению. Систематическое нарушение правил общежития, делающих невозможным для других совместное проживание в одной квартире или одном доме», — пояснила Резникова.

Глава Судебной палаты добавила, что в случаях нарушения законодательства к виновным должны применяться меры предупредительного характера.

«Согласно статьи 116 Жилищного Кодекса, невозможно выселить из жилого помещения лиц, которым это жилье принадлежит по праву совместной собственности», — рассказала зампредседателя ВС.

Резникова уточнила, что касаемо признания лиц, утратившим право на жилплощадь, такое решение возможно, если лица в течение шести месяцев без уважительных причин не проживают на жилплощади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *