12.04.2017 ЮК Правоград

Большинство налогоплательщиков, столкнувшихся с необходимостью погасить денежные обязательства и/или задолженности, зачастую не осведомлены о возможностях, предоставленных им Законом «О налоговой системе» предполагающих различные, менее «агрессивные» виды долговых взысканий.

Раскроем эти возможности, опираясь на букву Закона.

Статья 52.1.Закона гласит, что налогоплательщик имеет право обратиться в орган доходов и сборов с заявлением об отсрочке и/или рассрочке денежных обязательств и/или задолженности. Налогоплательщик, который обращается с заявлением об отсрочке и/или рассрочке денежных обязательств и/или задолженности, является согласовавшим сумму такого денежного обязательства и/или задолженности.

Механизм отсрочки/рассрочки в связи с банкротством, раскрывается в нормативных актах, регламентирующих данный правовой статус, и заслуживает рассмотрения, в рамках отдельной статьи.
Особо отметить следует то, что для получения рассрочки/отсрочки, как гласит Закон, необходимы достаточные основания.

Однако критерий «достаточности» законодателем не был определен.

Рассроченные суммы денежных обязательств или задолженности погашаются равными долями, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении такой рассрочки.

Отсроченные суммы денежных обязательств или задолженности погашаются равными долями, начиная с месяца, определенного органом доходов и сборов, который принимает решение об отсрочке денежных обязательств или задолженности, но не позднее истечения 12 календарных месяцев со дня возникновения такого денежного обязательства или задолженности, либо единовременно в полном объеме.

Законом предусмотрена некая иерархия принятия решений о предоставлении рассрочки и/или отсрочки.
Так, решение об отсрочке и/или рассрочке денежных обязательств и/или задолженности в пределах одного бюджетного года предоставляет орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Решение об отсрочке и/или рассрочке уплаты денежных обязательств и/или задолженности на срок, уже выходящий за пределы одного бюджетного года хотя и не превышающий период, равный двенадцати календарным месяцам, предоставляет орган доходов и сборов без согласования с Министерством финансов Донецкой Народной Республики.

А уже принятие подобного решения, по задолженности на срок, выходящий за пределы одного бюджетного года и превышающий период, равный двенадцати календарным месяцам, предоставляет Министерство доходов и сборов по согласованию с Министерством финансов Донецкой Народной Республики.

Основным документов, подтверждающим факт разрешения отсрочки/рассрочки, является соответствующий договор.

Отсрочки и/или рассрочки предоставляются отдельно по каждому налогу, сбору, взносу, другому обязательному платежу, а также пене и штрафным (финансовым) санкциям) при их наличии. Сроки уплаты рассроченных (отсроченных) сумм или их части могут быть перенесены путем принятия отдельного решения и внесения соответствующих изменений в договоры отсрочки и/или рассрочки.

Договоры об отсрочке и/или рассрочке могут быть досрочно расторгнуты:

  • по инициативе налогоплательщика при досрочном погашении рассроченной или отсроченной суммы денежных обязательств или задолженности;
  • по инициативе органа доходов и сборов в случае, если:
    1. установлено, что информация, представленная налогоплательщиком при заключении указанных договоров, оказалась недостоверной, искаженной или неполной;
    2. у налогоплательщика возникает задолженность по уплате денежных обязательств после заключения указанных договоров;
    3. налогоплательщик нарушает условия погашения отсроченного (рассроченного) денежного обязательства (задолженности).

Порядок предоставления отсрочки и/или рассрочки уплаты денежных обязательств (задолженности) налогоплательщикам налогов, сборов, взносов и других обязательных платежей, а также суммы пени и штрафных (финансовых) санкций устанавливается Советом Министров или Главой Донецкой Народной Республики.

Важно помнить, что отсрочка и/или рассрочка задолженности не является основанием для освобождения активов налогоплательщика из налогового залога.

Для более подробного раскрытия темы, с учётом Вашей ситуации, обращайтесь к специалистам Юридической компании «Правоград».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *