Полезная информация для начинающих предпринимателей. За что штрафуют в ДНР.

18.12.2021
Категория: Бизнес
18.12.2021 ЮК Правоград

16.12.2021 – Дата актуализации статьи «Полезная информация для предпринимателей» в соответствии с действующим законодательством.

Исходя из нашей практики, в настоящее время начинающие предприниматели допускают грубейшие ошибки, а затем оплачивают штрафные (финансовые) санкции за них. Поэтому мы решили собрать информацию, которая станет полезна и огородит вас от нежелаемых растрат.

Предположим, Вы решили заняться бизнесом и нашли торговое место и считаете, что этого достаточно для ведения своей деятельности? Нет, предлагаем Вам ознакомится с важнейшими особенностями налогового законодательства.

За что и на какие суммы штрафуют в ДНР:

Государственная регистрации предпринимателя

Первый и важнейший аспект состоит в обязательной государственной регистрации Вас как субъекта предпринимательской деятельности в Департаменте государственной регистрации Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

МДС ДНР находится по адресу: г. Донецк (если вы являетесь зарегистрированным в данном городе, либо же юридический адрес вашего предприятия имеет место быть в пределах города Донецка), пр-т. Панфилова, 1.

Лишь после данной процедуры можно считать, что начало вашему бизнесу положено. Про процедуру регистрации ФЛП либо ООО, Вы можете узнать из нашей авторской статьи – «Регистрация предприятий в ДНР». В противном случае, если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, это станет основанием полагать, что вы нарушаете нормы законодательных актов, а, следовательно, Вас привлекут к ответственности. На первый раз штраф составит 10 000 российских рублей, а в случае если в течение одного года данное нарушение будет выявлено повторно, то санкция составит 20 000 российских рублей, что находит свое законодательное подкрепление в ст.221 Закона ДНР «О налоговой системе».

Открытие счёта в ЦРБ

Следует обратить внимание субъектов предпринимательской деятельности на следующее: действующим законодательством Донецкой Народной Республики предусмотрена обязанность юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, годовой объем валового дохода от хоз.деятельности которых свыше 10 000 000 российских рублей, открыть расчетный или другой счет в Центральном Республиканском Банке ДНР.

Законом Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» предусмотрена ответственность за ведение хозяйственной деятельности без открытия р/с в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) российских рублей.

Постановка на учет в налоговую инспекцию

После того, как все этапы регистрации были пройдены и вы получили все необходимые документы:
для юридических лиц – Свидетельство о государственной регистрации, выписка из ЕГР, справка со статистики, Устав, зарегистрированный договор аренды, копия паспорта и ИНН директора юр. лица и участников;
для ФЛП — свидетельство о государственной регистрации, выписка из ЕГР, справка со статистики, копия паспорта и ИНН)
Субъект предпринимательской деятельности в обязательном порядке должен стать на учет в районную налоговую инспекции. Однако, в случае неподачи заявления и документов для постановки на учет в РНИ в установленный законом срок, который составляет 10 дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации, согласно ст. 222 Закона ДНР «О налоговой системе» штраф составит 1 020 российских рублей.

Предоставление налоговой отчетности

После того, как предприниматель стал на учет в РНИ, он обязан ежемесячно сдавать отчетность (какие именно декларации и в какой срок – это та информация, которую Вам предоставит ваш налоговый инспектор). Непредоставление или несвоевременное представление отчетности влечет за собой наложение штрафа в размере 500 российских рублей. Данная ответственность предусмотрена п. 210.1 ст. 210 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе». А в случае если таковые действия совершены повторно, штраф составит 2600 российских рублей, что закреплено в п. 210.2 ст. 210 Закона ДНР «О налоговой системе».

После того, как предпринимателем избрана система налогообложения, обязательным условием осуществления деятельности и отражения доходов, является наличие зарегистрированной в установленном порядке книги учета доходов.

Неведение данной книги приведет к применению штрафной санкции со стороны Республиканской налоговой инспекции в размере 3000,00 российских рублей, что предусмотрено п.210.4 ст. 210 Закона ДНР «О налоговой системе».

Помимо книги доходов налогоплательщика, при работе с наличными денежными средствами, обязательным является регистрация в установленном порядке регистратора расчетных операций, расчетных квитанций и книг учета на хоз.единицу или РРО.

Несоблюдение порядка регистрации, а также порядка ведения кассовой дисциплины облагаются штрафными санкциями, предусмотренными ст. 11 Закона ДНР «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов».

Достаточно часто встречаются нарушения, которые облагаются нижеперечисленными штрафными санкциями:

  • в случае установления при проведении проверки одного из следующих фактов: проведения расчетных операций с использованием регистраторов расчетных операций или расчетных книжек на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг); непроведения расчетных операций через регистраторы расчетных операций с фискальным режимом работы; применения не переведенного в фискальный режим работы, не зарегистрированного регистратора расчетных операций; нераспечатывания соответствующего расчетного документа, который подтверждает выполнение расчетной операции, или проведения ее без использования расчетной книжки на отдельной хозяйственной единице такого субъекта хозяйствования – в двойном размере стоимости проданных с нарушениями товаров (предоставленных услуг), но не менее 4000 российских рублей;
  • 2000 российских рублей – за использование незарегистрированной должным образом книги учета расчетных операций на хозяйственную единицу и расчетной книжки, нарушение установленного порядка их использования или несохранение книги учета расчетных операций на хозяйственную единицу и расчетной книжки в течение установленного срока
  • 2000 российских рублей – за нарушение установленного порядка использования книги учета расчетных операций, зарегистрированной на регистратор расчетных операций и расчетной книжки, или не сохранение книги учета расчетных операций или расчетной книжки в течение установленного срока.

С бухгалтерскими услугами, которые предоставляют наши специалисты, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке – бухгалтерское обслуживание в ДНР

Регистрация субъектом внешнеэкономической деятельности

В случае, если вы является субъектом внешнеэкономической деятельности, следует обратить внимание на некоторые нюансы правомерного осуществления данной деятельности:
Под ВЭД понимается внешнеторговая деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, инвестиционная деятельность, между субъектами хозяйствования ДНР и иностранными субъектами хозяйствования. Подробнее

  1. Осуществление внешнеэкономических операций субъектами хозяйствования ДНР без полученной аккредитации в уполномоченном структурном подразделении МДС ДНР влечет наложение штрафной (финансовой) санкции в размере 100 000 российских рублей.
  2. Проведение внешнеэкономических операций без зарегистрированного внешнеэкономического договора (контракта) на момент осуществления данных операций, к субъектам ВЭД ДНР применяются финансовые санкции в виде штрафа 10 000 российских рублей по каждому факту нарушения.
  3. В случае изменения, каких либо данных заявленных при получении аккредитации субъекты ВЭД ДНР, в течение 5 рабочих дней, обязаны уведомлять уполномоченное структурное подразделение МДС ДНР об этих изменениях. За невыполнение, несвоевременное выполнение данного требования к субъекту ВЭД применяется финансовая санкция в виде штрафа 10 000 российских рублей, за каждый факт нарушения данного пункта.

Вышеуказанная ответственность закреплена во Временном положении о порядке аккредитации субъектов внешнеэкономической деятельности и регистрации внешнеэкономических договоров (контрактов) субъектов внешнеэкономической деятельности Донецкой Народной Республики.

Договор аренды — как с ним быть и в какой срок необходимо зарегистрировать

Данный Договор в обязательном порядке регистрируется в органах доходов и сборов в течение 5-ти рабочих дней с момента подписания (либо с той исчисление сроков начнется с той даты, которую вы укажите в Договоре). Процедурой регистрации Договора аренды, как правило, занимается Арендодатель. Однако, имеются исключения, когда арендодатель нерезидент ДНР, и вы выступаете налоговым агентом, тогда обязанность зарегистрировать таковой договор ложится на Вас. В случае нерегистрации договора, штрафная санкция составляет 5 процентов от суммы ежемесячной платы, предусмотренной договором, но не менее 500 российских рублей за каждый календарный день нарушения сроков представления для постановки на учет в органах доходов и сборов договоров аренды (субаренды), что закреплено в ст. 228 Закона ДНР «О налоговой системе».

Регистрация наемного труда и трудовых договоров

Если вы нанимаете на работу человека, вы в обязательном порядке должны оформить трудовые отношения с наемными работниками, т.е. подписать трудовой договор и зарегистрировать его в государственных органах. В случае неоформления трудовых отношения, как отражено в статье 229 Закона ДНР «О налоговой системе», штрафная санкция составит 10 000 российских рублей за каждого неоформленного работника.

Лицензирование предпринимательской деятельности

Дополнительно сообщаем, что предпринимателям, чья деятельность подлежит лицензированию и (или) осуществляется лишь при наличии дополнительного разрешения, необходимо в установленном законом порядке получить данный документ.

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка выдачи согласований субъектам хозяйствования на право организации торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания населения, согласование является разрешительным документом, за отсутствие которого предусмотрена административная ответственность по статье 164 Кодекса об административных правонарушениях (Украины):

осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации, как субъекта хозяйствования, или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию в соответствии с законом и без получения разрешения, иного документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом. Данное нарушение влечет штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов (680-3400 рос. руб.) с конфискацией изготовленной продукции и денежных средств, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения или без таковой.

Учитывая вышеуказанное, следует, что под юридической ответственностью понимаются определенные меры государственного принуждения за совершение противоправных деяний. Как правило, за нарушения норм налогового законодательства, ответственность выражена в применении штрафных санкций, размер которых напрямую зависит от степени совершенных нарушений. Однако есть случаи, когда Глава ДНР напрямую запрещает начислять штрафные санкции, как например в данном указе.

С целью избежание нежелательных финансовых затрат, рекомендуется внимательно изучить специфику работы в той или иной отрасли, учитывая не только основополагающие налоговые нормы, но и нормы подзаконных правовых актов, регулирующих конкретную сферу хозяйственной деятельности.

Однако, законодательство, нередко подвергается определенным изменениям и коррективам, поэтому отследить все новшества для предпринимателя, который занят внутренними вопросами построения системы работы бизнеса, практически невозможно.

Обнаруживая какие-либо недостатки или нарушения в период рабочих процессов, рекомендуется обратится к специалистам с целью их незамедлительного устранения, что в будущем позволит сэкономить средства. А в случае, если пробелы не устранены, а государственная структура их выявила, команда юристов и высококвалифицированных бухгалтеров ЮК «ПРАВОГРАД» готова оказать помощь при обжаловании документов о привлечении вас к юридической ответственности.

Авторы статьи:

А.А. Назаренко (юрист, начальник бизнес отдела в ЮК «Правоград»)

Л.И. Кладко (юрист ЮК «Правоград»)

Комментарии (2)

  1. Сергей

    Доброго времени суток! Думаю над открытием своего небольшого производства и начал понимать что пока это нереально из за множества сложных актов начиная с лицензий заканчивая проверками и налогами на прибыль….15% это много хотя бы 5% сделали так как у начинающего предпринимателя одна единственная задача в первый год-просто выжить после уплаты всех налогов.А еще лучше убрать налог на прибыль если преприятие вкладывает полученную прибыль в развитие преприятия и наем новых работников.Есть еще много идей но понимаю что вы даже читать Это не будете.

    • ЮК Правоград

      Добрый день, мы всё это читаем, но думаю что подобные предложения это всё таки не к нам, а к правительству

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *