22.05.2017 ЮК Правоград

Проверки государственных исполнителей правильности отчислений по исполнительным документам предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами-предпринимателями, с которыми должник состоит в трудовых соглашениях, свидетельствуют о значительном количестве нарушений законодательства, допускаемых со стороны работодателей должников. В связи с этим считаем актуальным разъяснить порядок обращения взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника.

В соответствии с нормами Главы 6 «Обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника» Временного порядка об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики определен порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника в исполнительном производстве.

Следует отметить, что законодательством установлено ограничение размера удержаний из доходов должника. При взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью; возмещении вреда в связи с потерей кормильца и убытков или ущерба, причиненного преступлением, — удержания из заработка проводятся в размере 50%; по всем другим видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, — 20%. При этом общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы.

Согласно изменений в Законе Донецкой Народной Республики «Об плате труда», внесенных в соответствии с Законом ДНР №157-IНС от 27.03.2017, в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей увеличен общий допустимый размер удержаний из заработной платы должника с 50% до 70%.

Необходимо отметить, что при определении порядка обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника, законодатель защитил имущественные интересы должника, определив виды заработка, на которые не может быть обращено взыскание. Перечень видов таких доходов закреплен в статье 71 Порядка, и должен также учитываться работодателями должников.

Также будет целесообразно указать, что должностные лица, виновные в нарушении порядка осуществления отчислений из заработной платы и иных доходов должника, непредставлении вышеперечисленных сведений государственному исполнителю без уважительных причин, могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *