Порядок представления налоговой отчетности для ФЛП, которые избрали систему единого налога

22.08.2019
Категория: Бухгалтерия
22.08.2019 ЮК Правоград

19.01.2021 – Дата актуализации статьи в соответствии с действующим законодательством.

На территории ДНР предприниматель имеет возможность самостоятельно решать, на какой налоговой системе вести деятельность (общая, единый налог или патент). Более подробно про них вы можете почитать в данной статье — Выбор системы налогообложения для субъекта предпринимательской деятельности

Порядок представления налоговой отчетности для ФЛП ДНР - ЮК Правоград

После того, как владелец бизнеса прошёл все стадии регистрации и определился с выбором, он сталкивается с вопросами:

  • «Какие налоги платит ФЛП?»
  • «Как и куда сдавать отчетность?»

Рассмотрим ситуацию, когда физическое лицо-предприниматель выбирает для себя единый налог. Для данной системы обязательными являются упрощенный налог и единый социальный взнос (за себя). Если в штате имеются наемные работники, то за них платится единый взнос, а также подоходный налог.

Упрощенный налог в ДНР

Согласно ст.174 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», декларация по упрощенному налогу подается плательщиком за отчетный период не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

По какой ставке? Она зависит от группы упрощенного налога. Так, для плательщиков 1 группы она составляет 2,5% от суммы дохода, а для предпринимателей 2 группы — 6%.

Подача декларации: как это сделать? По упрощенному налогу — подается в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика.

На выбор, плательщику предлагаются следующие варианты подачи декларации:

  • в электронной форме с использованием электронной подписи в «Личном кабинете плательщика»;
  • на бумажном носителе (на листах формата А4): предоставляется лично плательщиком или через уполномоченного представителя;
  • пересылается в пределах ДНР письмом с объявленной ценностью, описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

Пунктом 31.2 статьи 31 данного Закона предусмотрено, что штрафные санкции не применяются, если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, которые содержатся в той, что он подал ранее. В таком случае налогоплательщик обязан подать новую отчетную декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока предоставления декларации за этот же отчетный период. В случае если налогоплательщик в будущих отчетных периодах самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной им декларации, такой налогоплательщик обязан подать уточняющую декларацию по форме, действующей на дату предоставления уточняющей декларации.

Налог ФЛП: оплата и сроки. После того как плательщик подал декларацию, он обязан в течение 10 календарных дней заплатить необходимую сумму.

Налог ФЛП Донецк - ЮК Правоград

ЕСВ

Физические лица-предприниматели, выбравшие упрощенный налог в ДНР, обязаны оплачивать за себя единый взнос. Если предприниматель является пенсионером или инвалидом, и получает в соответствии с законодательством пенсию или социальное пособие, он освобождается от уплаты за себя единого взноса. Отчет вышеуказанными лицами также не подается.

Отчетным периодом для ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения I-II групп, является календарный год. В срок до 10 февраля года, наступающего за отчетным периодом, налогоплательщик обязан подать в налоговую отчет сам за себя.

Все субъекты предпринимательской деятельности, использующие наемных работников, независимо от системы налогообложения подают отчет о суммах начисленной заработной платы, ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сумма взноса. Для ФЛП, которые выбрали упрощенную систему, сумма единого взноса составляет 800 рублей.

За наемных сотрудников предприниматель уплачивает взнос в размере 31% от суммы начисленной заработной платы или вознаграждения.

Как подавать отчет?

Отчет подается в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика так же, как и декларация по упрощенному налогу:

  • в электронной форме с использованием электронной подписи в «Личном кабинете плательщика»;
  • на бумажном носителе (на листах формата А4): предоставляется лично плательщиком или через представителя;
  • пересылается в пределах ДНР письмом с объявленной ценностью, описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

Оплата взноса. После того как плательщик подал Отчет, он обязан в течение 10 календарных дней уплатить сумму единого взноса.

Независимо от того, что отчетным периодом для ФЛП является календарный год, взнос за себя должен быть оплачен ежемесячно!

Подача декларации ДНР - ЮК Правоград

Подоходный налог

Его предприниматель удерживает и уплачивает за наемных работников, тем самым организуя выплаты в бюджет с дохода других налогоплательщиков. В таком случае, предприниматель выступает налоговым агентом для своего работника. Декларация по подоходному налогу подается налоговыми агентами ежемесячно — не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным (Ст. 125 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе»).

Сумма налога. Ставка налога составляет 13% от суммы месячного дохода.

Важно! Если предприниматель арендует помещение у физического лица, не зарегистрированного как субъект хозяйствования, то арендатор также выступает в качестве налогового агента и оплачивает за арендодателя налог в размере: для резидентов — 20% от суммы аренды; для нерезидентов — 30%.

Подача декларации

Она подается в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика так же, как и декларация по упрощенному налогу:

• в электронной форме с использованием электронной подписи в «Личном кабинете плательщика»;
• на бумажном носителе (на листах формата А4): предоставляется лично плательщиком налога или через представителя;
• пересылается в пределах ДНР письмом с объявленной ценностью, описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

Оплата налога ФЛП. Оплата подоходного налога производится налоговым агентом одновременно с выплатой дохода.

Если у Вас нет желания отвлекаться на взаимоотношения с налоговой, вникать в бюрократические тонкости процесса, доверьтесь юридическому и бухгалтерскому обслуживанию в нашей компании

Не переходите на тёмную сторону закона, переходите на бухгалтерское обслуживание в ЮК «Правоград».

Авторы статьи:
В.О. Богуш (юрист, директор ЮК «Правоград»)
К.В. Королёва (бухгалтер ЮК «Правоград»)

Статьи по теме:

, , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *