Порядок выдачи повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния

12.07.2017
Категория: Новости
12.07.2017 ЮК Правоград

Выдача повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния осуществляется по заявлению заинтересованного лица о выдаче повторного свидетельства (справки) установленной формы.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

  • лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния (если исполнилось 16 лет и при наличии паспорта);
  • родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, представителю учреждения, где постоянно находится ребёнок, органу опеки и попечительства;
  • второму из супругов и близким родственникам умершего, наследникам по закону или завещанию, представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение свидетельства;
  • свидетельство о рождении детей повторно выдаются их родителям и усыновителям независимо от возраста ребёнка;
  • иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства или справки о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Справку имеет право получить лицо, которому исполнилось 16 лет при наличии паспорта со сведениями о себе и своих родственниках, при условии предъявления документов, подтверждающих родственные отношения.

Лицам, обратившимся в отдел записи актов гражданского состояния лично, повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются в тот же день при предъявлении ими паспорта. По заявлению о повторной выдаче свидетельства или справки, которое поступило в отдел почтовой связью, свидетельство направляется в 15-дневный срок в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя.

За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается республиканская пошлина в размере 68 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *