Как ФЛП или ООО стать участником ВЭД?

29.03.2022
Категория: Бизнес
29.03.2022 ЮК Правоград

01.06.2022 –Актуализация статьи

Осуществив все необходимые действия в государственных органах, связанные с регистрацией ФЛП либо регистрацией ООО и получив Лист записи о регистрации физического лица-предпринимателя/ООО, вы становитесь полноправным субъектом хозяйствования и вправе осуществлять деятельность на территории Донецкой Народной Республики. Однако на современном этапе развития осуществлять деятельность только в пределах Республики, становится не актуально, на этот случай существует внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Статус субъекта ВЭД получают в большинстве случаев предприниматели и предприятия, которые осуществляют торговую деятельность либо оказывают различного рода услуги, в том числе связанные с созданием объектов интеллектуальной собственности.

В настоящее время на территории ДНР действует Временное положение о порядке аккредитации субъектов внешнеэкономической деятельности и регистрации внешнеэкономических договоров (контрактов) субъектов внешнеэкономической деятельности Донецкой Народной Республики (Новая редакция). Данный нормативно-правовой акт детально регламентирует и разъясняет основные положения о порядке регистрации предпринимателей как субъектов ВЭД, а также затрагивает дальнейшие процедуры, в рамках которых такие субъекты имею право функционировать. Выделим наиболее значительные положения.

Для того, чтобы стать участником ВЭД вам необходимо осуществить две основные операции:

  • Получение карточки аккредитации субъекта ВЭД
  • Постановка на учет в Таможенном органе

Первое, что нужно – это пройти аккредитацию субъекта ВЭД. В связи с этим, необходимо обратиться в регистрационный отдел ВЭД Министерства доходов и сборов ДНР со следующими документами.

Перечень документов, для аккредитации субъекта ВЭД состоит из заявлений, справок, копий и иных различный документов. Полный и актуальный перечень документов вам может подсказать специалист нашей компании.

Обратите внимание! Перед обращением обязательно погасите все свои задолженности перед республиканским бюджетом во избежание отказа в регистрации. Карточка аккредитации субъекта ВЭД должна быть готова через 5 рабочих дней с момента подачи в регистрирующий орган при условии соблюдения всех условий.

Второй важнейшей операцией является постановка на учет на Таможенном посту. Для этого необходимо собрать необходимый пакет документов, который включает в себя полученную карточку аккредитации субъекта ВЭД, заявления, справки, копии документов. Полный и актуальный список уточняйте у нашего специалиста на день вашего обращения.

После получения карточки аккредитации ВЭД и учетной карточки о постановке на таможенном посту вы становитесь полноценным участником ВЭД. Однако не забывайте, что это не основные положения, которые необходимо обязательно соблюдать. Обращайте внимание на порядок регистрации внешнеэкономических контрактов, а также правила их составления.

Особое внимание хочется акцентировать на обязательности уведомления Департамента ВЭД МДС ДНР об изменениях ваших данных, которые вносились изначально при регистрации. Несоблюдение порядка уведомления, в том числе несвоевременность подачи документов в отдел ВЭД может привести к штрафу в размере 10 000 рублей! О применении штрафных санкций в отношении предпринимателей вы можете прочесть в нашей статье «Полезная информация для начинающих предпринимателей. За что штрафуют в ДНР.»

Для получения более полной и детальной информации, а также регистрации ВЭД под ключ обращайтесь к специалистам ЮК «ПРАВОГРАД». А с полным перечнем услуг можете ознакомиться на нашем сайте.

ЮК «ПРАВОГРАД» — Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса

Автор статьи:

Л.И. Кладко (юрист отдела бизнес услуг в ЮК «Правоград»)

Комментарии (1)

  1. DCH Group

    Заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с компаниями- перевозчиками для оказания полного комплекса услуг по транспортировке, таможенной очистке грузов.

    Поможем стать участником ВЭД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *