Внесение изменений в учредительные документы

27.03.2022
Категория: Бизнес
27.03.2022 ЮК Правоград

11.03.2023 – Дата актуализации статьи

На различных этапах функционирования бизнеса, от регистрации ИП или ООО до закрытия хозяйственной деятельности любой из форм предпринимательства либо реорганизации юридического лица, может возникнут необходимость внести изменения в учредительные документы. Например, при смене устава или видов деятельности компании. Кроме того, любые изменения требуют обращения в государственный регистрирующий орган.

В статье мы описали услуги по внесению изменений в учредительные документы, раскрыли их особенности и нюансы, с которыми можно столкнуться при самостоятельном оформлении каждого из изменений.

Из данной статьи Вы узнаете про:

  1. Смену устава ООО
  2. Смену руководителя ООО
  3. Смену участников ООО
  4. Смену видов деятельности ООО
  5. Смену юридического адреса
  6. Ввод юр.лица-нерезидента в состав юр.лица
  7. Список нормативно-правовых актов

Смена устава ООО

Согласно Федеральному закону от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) юридические лица, которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, внесенные в в единый государственный реестр юридических лиц,  должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации не позднее 31 декабря 2023 года при первом внесении изменений в сведения единого государственного реестра юридических лиц, за исключением юридических лиц, в отношении которых федеральным конституционным законом установлен иной срок для приведения своих учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Смена устава ООО согласно действующему законодательству имеет свои сложности и нюансы. Данная процедура требует правильного изменения и дополнения документации, так как ошибка может повлечь за собой отказ в гос.регистрации. При регистрации смены устава можно использовать как разработанный для Вашего общества устав, так и типовой устав. Однако использование типового устава предусматривает ряд ограничений. Так, общество, использующее типовой устав, не имеет права использовать печать; не может заниматься лицензируемыми видами деятельности; текст типовых уставов централизован, Минэкономразвития РФ может в любое время изменить текст таких уставов, по этой причине требуется отслеживать законодательные изменения.

Вы можете обратиться в ЮК «Правоград», и мы избавим вас от необходимости самостоятельного редактирования документов. Пошаговую инструкцию по приведению устава в соответствие с действующим законодательством в Донецке (ДНР) вы можете посмотреть на странице услуги: «Смена устава».

Смена руководителя ООО

Согласно действующим законам РФ процедура смены руководителя должна быть официально зарегистрирована в государственных органах. Смена директора предприятия регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Гражданским и Трудовым кодексами.

Следует учитывать, что данная процедура требует вашего внимания и сил, так как необходимо подготовить большой объем документов и успешно пройти все бюрократические процедуры. Но вы можете обратиться в ЮК «Правоград» и наши юристы все сделают за вас.

Обращаем внимание, что смена действующего руководителя ООО будет действительна только после официальной регистрации изменений в ЕГР. Именно тогда, новый руководитель может приступить к выполнению своих обязанностей. Пошаговую инструкцию по смене директора в Донецке (ДНР) вы можете посмотреть на странице услуги: «Смена руководителя /директора ООО»

Смена участников ООО

Изменения в составе участников ООО, также должны быть зарегистрированы в государственных органах. Данная процедура регулируется.

Смена состава участников ООО может быть обусловлена следующим:

  • Участник принял решение выйти из ООО;
  • Принято решение инициировать исключение участника через суд;
  • Участник продает свою долю в уставном капитале фирмы;
  • Произошла смерть участника.

Процедура смены участника ООО может отнимать много ресурсов и нервов, так как связана с изменениями в уставе компании. Важно не допустить ошибок при подаче документов на регистрацию и редактировании устава. Поэтому, часто предприниматели обращаются за помощью к специалистам. Наши юристы помогут правильно оформить все документы и сохранить ваше время и нервы. Подробнее об этапах регистрации и ее стоимости вы можете узнать на странице услуги: «Смена участников/учредителей ООО»

Смена видов деятельности ООО

Во время регистрации ООО предприниматель указывает коды ОКВЭД. Они описывают виды деятельности компании. Однако, эти коды могут устареть, если компания изменит свой вид деятельности или род занятий. В таком случае, требуется изменение ОКВЭД.

Данную процедуру предприниматель может оформить самостоятельно или воспользоваться услугами юристов. Смена видов деятельности ООО может быть в двух вариантах– в уставе и в Едином государственном реестре (ЕГР). Важно правильно подобрать и оформить документы для смены деятельности фирмы. Так как задержки, неверные коды и игнорирование требований могут повлечь за собой штрафы до 100% полученного дохода. Юристы ЮК «Правоград» могут отдельно помочь с выбором правильного вида деятельности вашей компании.

Отметим, что смена ОКВЭД нужна в случае, когда юр.лицо получает доход от деятельности, которая не прописана в ЕГР как основная или дополнительная. Поэтому, для регистрации изменений в кодах ОКВЭД необходимо подать документы в регистрирующий орган. Основной порядок действий процедуры смены видов деятельности вы можете узнать из статьи: «Смена видов деятельности (ОКВЭД) для ООО и ИП»

Смена юридического адреса ООО

Юридический адрес ООО – это адрес, по которому зарегистрирована фирма. Он указан в ее уставных документах. Смена юридического адреса ООО предполагает внесение изменений в ЕГРЮЛ и, при необходимости, в устав компании. Данная процедура может потребоваться, когда:

  • компания продает недвижимость, к которой привязан юр.адрес;
  • расторгается договор аренды недвижимости, на которую зарегистрировано юридическое лицо;
  • меняется контролирующий орган, на учете которого находится компания;
  • и другое.

Процедура смены юр.адреса имеет свои особенности. Пошаговую инструкцию вы можете посмотреть на странице услуги: «Смена юридического адреса ООО».

Ввод юр.лица-нерезидента в состав юр.лица

С помощью услуги по вводу юр.лица-нерезидента в состав юр.лица вы сможете осуществлять свои бизнес идеи уже сегодня. Иностранное юридическое лицо, которое желает войти в состав ООО должно быть официально зарегистрировано в стране своего происхождения, о чем может свидетельствовать наличие совокупности таких документов как: выписки из налогового органа, свидетельства о государственной регистрации, устава, протокола о создании юр.лица.

Стоит обратить внимание на то, что обязательно наличие легальных документов, подтверждающих личность и статус каждого субъекта, как иностранного, так и местного предприятия: директора, участника-физ.лица, участника-юр.лица. Это требуется для корректного формирования будущих документов, которые будут основаны на достоверных сведениях во избежание отказа в регистрации со стороны государственных органов. Пошаговую инструкцию по указанной услуге вы можете посмотреть на странице: «Ввод юридического лица-нерезидента в состав юридического лица в Донецке».

Список нормативно-правовых актов

В настоящее время деятельность ООО регулируется рядом нормативно-правовых документов, а именно:

  • Гражданским кодексом РФ;
  • Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  • Налоговым кодексом РФ;
  • Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В данной статье мы отразили наиболее общие моменты по внесению изменений в учредительные документы ООО. Теперь вы знаете основы проведения данных процедур. Для более полной информации, относительно конкретно вашей ситуации, вашего бизнеса, обращайтесь к нашим специалистам. Юристы ЮК «Правоград» осуществляют юридическое сопровождение бизнеса, чтобы вам не пришлось самостоятельно бороться с бюрократической системой и разбираться во всех правовых нюансах. Мы все сделаем за вас!

ЮК «ПРАВОГРАД» — Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса

Авторы статьи:

В.О. Богуш (юрист, директор ЮК «Правоград»)

А.А. Назаренко (юрист, начальник бизнес отдела в ЮК «Правоград»)

Л.И. Кладко (юрист отдела бизнес услуг в ЮК «Правоград»)