08.08.2016 ЮК Правоград

Согласно законодательству Украины, при выезде ребенка, не достигшего 16 лет, за границу, или в зону АТО с одним из родителей, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя, с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Во время подписания заявления необходимо присутствие того родителя, кто разрешает выезд своего ребенка.

При себе он должен иметь оригинал документа удостоверяющего личность и идентификационный номер. Если возникает необходимость двустороннего согласия родителей, в случаях, когда ребенок выезжает с третьими лицами, родители могут оформить заявление у одного нотариуса или же в разных местах.

Такое заявления играет важную роль. Во-первых, требование таможенных органов представить разрешение при выезде несовершеннолетнего с территории государства является мерой защиты от незаконного вывоза детей за границу посторонними лицами, а во- вторых, данное разрешение определяет, кто несет ответственность за ребенка.

Физическое лицо, которое достигло 16-летнего возраста, имеет право на самостоятельный выезд за границу.

vivoz2 1 - регистрация флп - юрист донецк - регистрация ооо - бюро переводов - бухгалтерские услуги

Ребенок может выехать за пределы государства с одним из родителей без нотариально заверенного согласия второго родителя в случаях:

— если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

— если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве
или консульском учреждении Украины за границей;

— в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (2947-14).

Порядок оформления заявления

Юридической силой обладает только нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка за рубеж. Оформлять согласие имеют право лишь родители или опекуны.

Для оформления данного согласия необходимо обратится к нотариусу, и представить следующие документы:

  • паспортные данные, ИНН того, кто разрешает выезд;
  • паспортные данные, ИНН тот, кто будет выезжать с ребенком;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • информация о маршруте следования.

Образец заявления

vivoz3 1 - регистрация флп - юрист донецк - регистрация ооо - бюро переводов - бухгалтерские услуги

ЮК «Правоград» рекомендует вам внимательно отнестись к данной процедуре, т. к. нарушение процедуры получения какого-либо разрешения ведет в дальнейшем к серьезным последствиям.

Автор статьи — Назаренко Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *