КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО): ВИДЫ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА НОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

25.04.2023
Категория: Бизнес
25.04.2023 ЮК Правоград

Учитывая интерес налогоплательщиков к теме правового регулирования статуса крестьянских (фермерских) хозяйств на новых присоединенных территориях, наша компания подготовила разъяснения по данному вопросу.

Что такое крестьянское фермерское хозяйство

Для начала определим, что же такое крестьянское (фермерское) хозяйство, в народе и юридической литературе, именуемое сокращенно КФХ?

КФХ – это отдельная организационно-правовая форма ведения предпринимательской деятельности, которая предполагает объединение граждан, связанных родством (или иным свойством), имеющих в общей собственности какое-либо имущество и совместно осуществляющих производственную и др. предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства (например, производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. При этом даже не важно, что вносит в общее дело член хозяйства: деньги, недвижимость, свой труд или иное.

Сразу стоит отметить, что на сегодняшний день существует два вида КФХ:

  • в форме юридического лица
  • без образования юридического лица.

Такое деление вызвано, прежде всего, постоянным изменением и дополнением законодательства, регулирующего ключевые вопросы правового статуса КФХ. В частности такими нормативными актами выступают Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Выделим наиболее характерные признаки КФХ без образования юридического лица:

  • Регистрация: в форме ИП
  • Членство:дееспособные граждане, иностранцы, лица без гражданства, но не более 3 семей (т.е. супруги, их родители, дедушки и бабушки, дети, братья, сестры, внуки). Но также допускается участие граждан, не состоящих в родственных отношениях с главой КФХ, но не более 5 человек.
  • Глава КФХ: один из его членов с наличием статуса ИП
  • Имущество: принадлежит участникам КФХ на праве совместной собственности
  • Доходы: Каждый участник имеет право на часть доходов в натуральной и денежной форме
  • Оформление отношений: соглашение между участниками КФХ заключается после регистрации главы в качестве ИП

Для сравнения выделим также основные признаки КФХ в форме юридического лица:

  • Регистрация: в форме КФХ- юр.лица
  • Членство: любые физические лица, осуществляющие совместную деятельность, основанную на их личном участии. Ограничение — можно быть членом только одного КФХ, созданного в форме юридического лица
  • Глава КФХ: специальных требований к личности руководителя  законодательством не установлено
  • Имущество: принадлежит КФХ
  • Доходы: выплата в виде дивидендов
  • Оформление отношений: соглашение между участниками КФХ заключается до регистрации КФХ и прикладывается к пакету документов на регистрацию.

Также следует отметить, что обязанности заключать трудовые договоры между КФХ и его главой либо его членами законодательно не установлено. Однако при этом обращаем внимание, что перечень лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, установленный п. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»  включает в себя в том числе и  членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Обращаясь к последним новшествам законодательства, отметим следующее: согласно  ч. 2.1 ст.430 Налогового кодекса РФ главы крестьянских (фермерских) хозяйств начиная с 2023 года уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

При этом размер указанных страховых взносов в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение совокупного фиксированного размера страховых взносов, составляющего 45 842 рубля за расчетный период 2023 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства. (п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 239-ФЗ)

Рассмотрим ч. 3 ст. 23 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (Переходные положения): Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-I «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица.

Таким образом, КФХ, располагающиеся на новых присоединенных территориях, зарегистрированные ранее в форме юридических лиц, могут сохранить свой статус КФХ-юридического лица и в дальнейшем. Такие субъекты хозяйствования вправе внести сведения о своем КФХ в ЕГРЮЛ РФ и привести свои учредительные документы в соответствие с действующим законодательством РФ в определенный законодательством срок, который установлен для каждой территории.

Оформлении документов для крестьянских и фермерских хозяйств

Специалисты Юридической компании «ПРАВОГРАД» готовы помочь в оформлении документов для регистрации, перерегистрации, а также включении в ЕГРЮЛ крестьянских (фермерских) хозяйств из новых территорий РФ (ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей). С перечнем всех услуг можно ознакомиться в разделе сопровождение бизнеса. И кроме того, команда наших бухгалтеров сможет помочь вам разобраться в тонкостях налогообложения и ведения отчетности,  на нашем сайте вы найдете полный перечень бухгалтерских услуг, оказываемый нашей командой.

 

Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса! ЮК «ПРАВОГРАД»

 

Автор статьи:
Л.И. Кладко (юрист бизнес отдела в ЮК «Правоград»)