О мерах поддержки для бизнеса ДНР

15.03.2022
Категория: Новости
15.03.2022 ЮК Правоград

В связи с принятием Главой Донецкой Народной Республики Указа «О мерах поддержки субъектов хозяйствования» №  57 от 09 марта 2022 года необходимо обратить внимание хозяйствующих субъектов на то, что единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 0 процентов, исходя из документа, распространяет свое действие только на суммы обязательств, которые подлежат начислению за март 2022 года.

С  01 апреля 2022 года будет установлен взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов, при условии обеспечения работодателем среднего размера заработной платы наемных работников на 01 июля 2024 года не менее 35 500 российских рублей.

Данные нормы, в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики № 91 от 17 марта 2022 года «О внесении изменения в Указ  Главы Донецкой Народной Республики от 09 марта 2022 года №57 «О мерах поддержки субъектов хозяйствования» не распространяются на органы государственной власти, иные государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, местные администрации, бюджетные учреждения, иные органы, финансируемые за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики.

Ключевым моментом данного Указа является то, что  уплату налогов и сборов,  подлежащих уплате в феврале-марте 2022 года, необходимо произвести до 30 апреля 2022г.

Также, следует обратить внимание на то, что по 30 июня 2022 года запрещены все проверки контролирующих и надзорных органов. Однако эта мера не распространяется на реорганизуемые или ликвидирующиеся субъекты хозяйственной деятельности, а также на проверки, проводимые по инициативе субъектов хозяйствования.  Кроме того, не запрещаются проверки в сфере ценообразования и выявления имущества, имеющего признаки бесхозного, а также, проверки, проводимые по поручению Главы Донецкой Народной Республики.

Надеемся, эти меры смогут оказать поддержку бизнесу ДНР. Если нужна помощь в юридическом или бухгалтерском обслуживание вашего предприятия, то можете посмотреть на перечень предоставляемых нами услуг.