Больничный в ДНР: что нужно знать работнику и работодателю в 2022 году.

25.04.2022
Категория: Бухгалтерия
25.04.2022 ЮК Правоград

Ни один работник предприятия не застрахован от болезней. Особенно это актуально в настоящее время – пандемия и открытие новых штаммов болезней, военные действия. Законодательно трудоустроенные работники, заболевая, не всегда оформляют официальный больничный лист. И причин этому несколько: одни — не хотят терять «в деньгах», заблуждаясь в суммах компенсационных выплат, полагающихся им за время нетрудоспособности; другие – переживают смогут ли повторно оформить новый больничный после недавней болезни; третьи – представляют процесс оформления больничного как нечто чрезвычайно сложное и энергозатратное. Однако ЮК «ПРАВОГРАД» поможет разоблачить необоснованные страхи и разобраться в нюансах оформления больничного в ДНР.

В настоящей статье мы расскажем:

  • В каких случаях можно запросить у работодателя больничный и на какой срок?
  • Может ли работодатель отказать в выплате больничного? В каких случаях выплата обязательна?
  • Как самостоятельно рассчитать сумму положенного больничного?
  • Сколько и как часто можно «болеть» сотрудникам в течение года?
  • Как правильно оформить больничный и какие документы нужны?

В каких случаях можно запросить у работодателя больничный и на какой срок?

Законодательство Донецкой Народной Республики предусматривает следующий перечень причин для открытия больничного листа (листка нетрудоспособности):

  • при общем заболевании (т.е. таком, которое не зависит от профессионального заболевания или трудового увечья);
  • при профессиональном заболевании и его последствиях;
  • в связи с беременностью и родами;
  • при выявлении заболеваний или травм, являющихся последствиями аварии на ЧАЭС;
  • при несчастном случае на производстве и его последствиях;
  • при непроизводственной травме;
  • при контакте с людьми больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительством;
  • при санаторно-курортном лечении;
  • при ортопедическом протезировании;
  • при уходе за ребенком в возрасте до 14 лет или больным членом семьи.

Листок нетрудоспособности выдается при открытии больничного на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления либо же до стойкой утраты трудоспособности (установления группы инвалидности). Если заболел ребенок в возрасте до 14 лет включительно, то больничный лист оформляется лицу, которое осуществляет уход за ребенком, на срок до 14 календарных дней. К слову, больничный исчисляется именно в календарных днях, что прямо влияет на его компенсацию.

Рассмотрим наиболее частые случаи.

Так, при наличии общих заболеваний, отравлении, различных травм, согласно нормам Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан,  лечащий врач имеет право выдать листок нетрудоспособности на срок, не превышающий 10 календарных дней. В том случае, если утрата трудоспособности сохраняется на более длительный срок (более 10 календарных дней), лечащий врач совместно с заведующим отделения вправе продлить больничный до 30 календарных дней, с направлением больного на врачебно-консультационную комиссию при поликлинике.  Вышеуказанную комиссию работник должен посещать с периодичностью 1 раз в 10-30 дней (в зависимости от степени тяжести заболевания или травмы).

При длительной утрате трудоспособности учреждение здравоохранения направляет больного работника для прохождения медико-санитарной экспертизы (МСЭК). В случае признания работника трудоспособным, больничный закрывается датой освидетельствования МСЭК. Если экспертиза признает работника временно нетрудоспособным (без установления группы инвалидности), то в таком случае срок больничного продлевается до момента восстановления трудоспособности или повторного направления на прохождение МСЭК.  Стоит также отметить, что, если временную нетрудоспособность заболевшего работника установил фельдшер, листок нетрудоспособности выдается им сроком не более чем на 3 календарных дня с последующим направлением пациента к врачу.

В каких случаях работодатель оплачивает больничный и в каком объеме? Имеет ли он право отказаться от такой выплаты?

Работодатель обязан оплачивать работнику первые 5 дней больничного, в зависимости от средней заработной платы больного и его страхового стажа.

Обратите внимание, что пособие по временной нетрудоспособности (т.е. оплата больничного / компенсация), начиная с 6 дня больничного и до полного восстановления трудоспособности (или же присвоения инвалидности) выплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики (далее – Фонд социального страхования).

Однако законодательство ДНР устанавливает и другие сроки выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Так, в случае если работником территориального общества глухих или слепых была получена травма или заболевание, не связанное с несчастным случаем на производстве, то Фондом социального страхования пособие начисляется, начиная уже с первого дня открытия больничного. Такая же система начисления пособий относится и к больничным, которые открыты по причине протезирования с учетом времени на проезд к протезионно-ортопедическому учреждению и обратно.

Сезонным работникам и работникам, занятым на временных работах, Фондом социального страхования, больничный выплачивается не более чем за 75 календарных дней в году.

В случае ухода за больным членом семьи – до 7 календарных дней.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются и выплачиваются в зависимости от страхового стажа:

  • Если страховой стаж работника составляет от 1 до 5 лет, то работнику назначается 60% средней заработной платы.
  • Если страховой стаж работника составляет от 5 до 8 лет, то работнику назначается 80% средней заработной платы.
  • Если страховой стаж работника составляет более 8 лет, то работнику назначается 100% средней заработной платы.

Важно! Страховой стаж при назначении пособия определяется на день наступления страхового случая, при этом первый день болезни в расчет не идет. Это следует учитывать при определении процента средней заработной платы. К примеру, работник заболел 15 апреля. С учетом 15 апреля страховой стаж работника составил ровно 8 лет. В таком случае стаж определяется по 14 апреля включительно. Т.е. у работника на день наступления страхового случая нет полных 8 лет страхового стажа и пособие по временной нетрудоспособности следует назначить и выплачивать в размере 80 процентов средней заработной платы.

Также действующим законодательством предусмотрены льготные категории, которым назначается компенсация в размере 100% среднего месячного заработка, вне зависимости от стажа.

Однако есть ряд причин, вследствие которых работодатель и Фонд социального страхования может не выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности:

  • Если работник получил травму или заболевание при совершении противоправного деяния или умышленного причинения вреда себе и своему здоровью с целью уклонения от работы, или при симуляции болезни.
  • При прохождении принудительного лечения, назначенного судом или за время проведения судебно-медицинской экспертизы, время нахождения под арестом.
  • В случае, если травма/заболевание была получена в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения либо действий, связанных с таким опьянением.
  • Если работник открывает больничный, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, творческом или дополнительном отпуске в связи с обучением.
  • Если больным работником без уважительной причины был нарушен режим нахождения на больничном (о данном факте делается запись в листке нетрудоспособности). В таком случае работник теряет право на начисление пособия, начиная со дня нарушения режима и на срок, который определит работодатель, но не менее срока указанного в листке нетрудоспособности.
  • Если листок нетрудоспособности оформлен с нарушениями.

Согласно п. 1.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, вместо испорченного бланка листка нетрудоспособности оформляется новый листок нетрудоспособности с отметкой «дубликат». Однако, нарушения в листке нетрудоспособности могут быть разными и в определенных случаях все-таки возможно обойтись без дубликата. К примеру, если на бланке не более двух исправлений (зачеркиваний), допущено сокращенное название предприятия работника в строке «место работы» или оттиск печати за пределами границ ячеек (при возможности прочтения записей).

Если работник хочет сам рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, причитающуюся ему вследствие болезни, он может сделать это по формуле, приведенной ниже:

кол-во раб. дней больничного  коэффициент

(В учет берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу болезни)

 

Коэффициент зависит от страхового (рабочего) стажа
срок страхового стажа коэффициент
до 5 лет 0,6
от 5 до 8 лет 0,8
более 8 лет 1

 

 Как часто можно «болеть» сотрудникам в течение года?

Законодательством не установлено определенное количество больничных, которые работник может оформить в течение года. Однако работник должен помнить, что имеются ограничения по сроку нахождения на больничном и его оплате, в зависимости от различных обстоятельств.

В практике известны случаи, когда работники, вернувшись к рабочей деятельности после больничного, в тот же день или всего спустя пару недель, травмировались и попадали в стационар. В таких случаях предприятие обязано открывать работнику новый больничный, оплачивая первые 5 дней за свой счет, после чего — за счет средств Фонда. Безусловно, при отсутствии работника, который способен был бы выполнять должностные обязанности заболевшего, предприятие может претерпевать определенные трудности. Но законодательно обусловленных причин для отказа в больничном, в таком случае, у предприятия, все же, нет.

Также, развеивая страхи работников о возможном увольнении во время или в связи с больничным, вспомним про п.11 ст.40 КЗоТ, который гласит, что увольнение работника в период его временной нетрудоспособности не допускается. А вот, неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения должности при определенном заболевании – уже весомая причина для увольнения.

Как оформить больничный лист документально?

Для оформления больничного листа работнику нужно обратиться в медицинское учреждение или же вызвать врача на дом через регистратуру поликлиники, сообщив предварительно по телефону о необходимости открытия больничного.

Для оформления больничного работнику нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также указать правильное название организации, в которой он трудоустроен. Хотелось бы акцентировать внимание на правильности отображения медработником названия места работы больного в листке нетрудоспособности. В соответствии с п.3.1. Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, указывается полное наименование предприятия, учреждения, организации, дублируя указанное в учредительных документах, с соблюдением кавычек и заглавных букв. Это связано с последующим учетом и обработкой таких медицинских документов органами Фонда социального страхования и подтверждением принадлежности работника к организации. Хотя, ошибка при выполнении данного требования не будет являться причиной, как мы упомянули чуть выше, для вынужденной замены листка – дубликатом, следовать законодательно установленным правилам все же рекомендуется.

После закрытия листка нетрудоспособности медицинским учреждением, работник должен отнести его ответственному на своем предприятии (отдел кадров, бухгалтерия), а работодатель в свою очередь рассчитает и назначит пособие в течение 10 дней.

Механизм действий бухгалтера при получении листка нетрудоспособности можно описать следующими шагами:

  • рассмотреть медицинский документ на наличие нарушений и правильность заполненных данных (реквизиты предприятия, данные работника, основания для назначения) и составить протокол о назначении страховой выплаты по такому листку;
  • рассчитать среднюю заработную плату (в соответствии с Временным порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утвержденным от 04.07.2016 № 207) и определить сумму пособия;
  • заполнить заявку-расчет на получение финансирования в Фонд социального страхования (приложив платежное поручение об уплате единого социального взноса); важно, что для получения выплат от Фонда, у предприятия должен быть открыт отдельный расчетный счет, реквизиты которого и указываются в заявке.
  • после поступления денежных средств, заявленных в заявке – расчете, предприятие осуществляет выплату материального обеспечения своим работникам в течение трех рабочих дней; если сумма полученных страховых средств от Фонда превышает фактические расходы на обеспечение материального пособия, неиспользованные страховые средства возвращаются отделению Фонда в течение трёх рабочих дней;
  • после окончания отчетного квартала предприятие отчитывается перед отделением Фонда о полученных, использованных или возвращенных страховых средствах по F4-FSS — ФСС по 20 число следующего за отчетным периодом месяца.

В завершении, хотелось бы тезисно ответить на наиболее актуальные вопросы клиентов в области начисления больничных мобилизованным и переболевшим короновирусной инфекцией.

  • В случае признания работника не годным к службе в следствии ранения или иного заболевания (т.е. во время пребывания работника на службе) – оплата первых 5 дней нетрудоспособности должна производится предприятием, т.к. за работником сохраняется заработная плата. Определение начала страхового случая производится согласно предоставленным сведениям в военкомате, независимо от того, оплачивался ли (вовремя) такой листок.
  • В этом же случае – оплата листка за счет средств Фонда производится на основании копии приказа (выписки из приказа) об увольнении (исключении) из состава Народной милиции ДНР, заверенной начальником военкомата города (района города).
  • Работнику, ухаживающему за ребенком, контактировавшим с больными коронавирусной инфекцией, будет выдан листок нетрудоспособности, в котором подчеркнута причина «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство – 6» с дополнением «по COVID-19». Также в листке нетрудоспособности должны быть указаны возраст и фамилия ребенка.
  • Работнику, переболевшему короновирусной инфекцией и предоставившему работодателю листок нетрудоспособности с указанием причины «общее заболевание» и отметкой «Covid-19» — начисление и оплата больничного производится на общих основаниях.

В случае возникновения проблем с возмещением пособия по временной нетрудоспособности, при нарушении Ваших законных прав и интересов, а также в целях содействия правильного оформления и расчета больничных выплат, Вы всегда можете обратиться за консультацией к нашей команде высококвалифицированных специалистов. Со всеми нашими услугами детальнее можно ознакомиться на сайте.

Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса! ЮК «ПРАВОГРАД» 

Авторы статьи:

Л.И. Кладко (юрист отдела бизнес услуг в ЮК «Правоград»)

Е.А. Логиновская (бухгалтер)