Досудебное урегулирование конфликтов

В большинстве стран мира процедура ведения переговоров с целью добровольного и досудебного урегулирования спора является одной из самых популярных форм урегулирования конфликта. Досудебное урегулирование споров в ДНР применяется довольно часто.

В некоторых делах, так как получение согласия суда для выезда за границу с ребенком без согласия отца обязательным является предоставление доказательств того, что отец ребенка не дает согласие на выезд ребенка за границу. Таким образом, обязательным является отправка письма отцу ребенка с предложением предоставить такое согласие. Если отец ребенка не отреагирует на это письмо, то его копия с уведомлением о вручении и будет доказательством наличия спора. Вместе с тем, встречаются случаи, когда после полученного письма — отец ребенка — дает согласие. Таким образом, фактически вопрос решается гораздо быстрее и с меньшими финансовыми затратами для обеих сторон.

В общем, переговоры — это процесс, посредством которого стороны, вовлеченные в проблему, обсуждают ее друг с другом, пытаясь достичь общего решения. Переговоры могут происходить непосредственно между участниками конфликта или между юристами, представляющими их интересы.

Юридическое посредничество происходит тогда, когда медиатором выступает юрист или юристы сторон. Они работают в этом случае и как юристы, и в качестве посредников.

Чаще всего стороны привлекают нейтральную сторону — медиатора (посредника), который ведет этот переговорный процесс, выслушивает аргументацию сторон по существу спора и активно помогает сторонам понять свои интересы, оценить возможность компромиссов и самостоятельно принять решение, удовлетворяющее всех участников переговоров.

Ведение переговоров с целью добровольного и досудебного разрешения споров по сравнению с судебной формой защиты прав, имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • досудебное решение споров характеризуется большой степенью диспозитивности с минимальным вмешательством со стороны государства;
  • простота процедуры, лишает стороны от лишних финансовых затрат, которые всегда имеются в судебном разбирательстве дел;
  • помогает сторонам сэкономить время на решение спора;
  • вступление в переговоры является добровольным и позволяет участникам самостоятельно выбрать посредника (юриста, консультанта, медиатора и т.д.) с помощью которого будут решаться противоречия;
  • обеспечивает стороны возможностью самостоятельно контролировать процедуру рассмотрения и ее результат, который достигается путем принятия сторонами решения на добровольной и равноправной основе, равно устраивает заинтересованные стороны.

применения переговоров свидетельствует о том, что их качество и эффективность во многом зависят от участия в них профессиональных юристов. Таким образом, можно утверждать, что такой способ урегулирования конфликта является относительно самостоятельным в своем регулировании и существовании от судебной системы и позволяет сторонам выйти из тупиковой ситуации и продемонстрировать высокий уровень культуры общения сторон.

  • специалисты, которые представляют интересы сторон при переговорах, не допустят возникновения новых конфликтов;
  • обеспечивается конфиденциальность проведенной процедуры примирения;
  • разъяснения конфликтующим сторонам их прав и ответственности, а также выгоды досудебного решения конфликта к судебному разбирательству;
  • от досудебного рассмотрения можно отказаться в любой момент.

Этапы досудебного урегулирования споров

  • Анализ ситуации;
  • Подготовка и предъявления претензии с указанием в ней необходимых норм законодательства;
  • Ведение переговоров.

Претензия — письменный документ, который направляется лицом, которое считает, что его права и законные интересы нарушены, к нарушителю с требованием восстановить права и интересы.

Требование — письменный документ, который направляется лицом в обязательстве с неопределенным сроком исполнения должником обязательства или определен моментом востребования — свобода на предъявление.

Своевременное обращение к юристу за составлением претензии позволит профессионально обосновать свою позицию и в большинстве случаев избежать длительных судебных разбирательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать консультацию

Оставьте заявку на обратный звонок. Мы перезвоним вам в ближайшее время и передадим вопрос профильному специалисту.