16.07.2016 ЮК Правоград

Бывают моменты, когда у человека во время рабочего времени появляются уважительные причины, которые вынуждают его покинуть рабочее место. Для таких случаев и были созданы отпуска за свой счёт. Для начала нужно знать, как вообще написать заявление для отпуска за свой счёт. Обратимся к инструкции.

1) В случае, когда вам необходимо уйти с работы по уважительной причине на один день, заранее пишется заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Для этого вы должны прийти в отдел кадров и написать его на имя директора фирмы в свободной форме или же по форме принятой в вашей организации (в этом случае выдается специальный бланк).

Возьмите стандартный лист бумаги и ручку и напишите в верхнем правом углу реквизиты адресата. Это наименование предприятия, должность руководителя (директор), его фамилию и инициалы. Укажите свою должность на работе и свою фамилию и инициалы.

Начните оформление центральной части документа с указания его названия «Заявление». Расположите его по центру листа. И сразу под ним кратко опишите суть вашего обращения к руководству «о предоставлении отпуска за свой счет».
Текст заявления начните со стандартного «Прошу предоставить мне отпуск». Далее напишите, какой именно вид отпуска вам нужен «без сохранения заработной платы». Сообщи-те точные сроки, с указанием календарных дат (с какого именно числа, и по какое). Опишите уважительную причину, побудившую вас обратиться к руководству с просьбой о предоставлении внеочередного отпуска.

В заключительной части заявления распишитесь и поставьте дату его составления. Если у вас есть документы, подтверждающие необходимость получения внеочередного отпуска, приложите их к заявлению. В этом случае будет правильно ссылаться на их наличие в тексте заявления или упомянуть их в конце заявления, внеся название в пункт «Приложение».

Предлагаемый образец заявления:

Пример заявления на получение отпуска за свой счет

2) После того как необходимая бумага написана, необходимо отнести ее в кадровую службу, которая должна завизировать её у руководителя, и именно согласие руководителя, даёт Вам право на отсутствие в указанный период. Кадровая служба не вправе принимать решение, уважительность причины должен оценивать именно наниматель.

3) Далее на основании вашего заявления работник кадровой службы составляет приказ. Вы, ознакомившись с документом, должны подписать его. Также определите, кто будет выполнять ваши обязанности в Ваше отсутствие и согласуйте этот вопрос с руководством.

А теперь, разберём случай, когда нужно взять полноценный отпуск за свой счёт, а не отгул. Такой отпуск можно брать не более чем на 14 календарных дней в году и его продолжительность должна быть обязательно согласована между работником и работодателем. Но не все работники ограничиваются четырнадцатью днями в году. Так в Законе ДНР «Об отпусках» в ст.22 указано, что если среди рабочего коллектива имеются участники ВОВ или же инвалиды, то им предоставляется отпуск за свой счёт не более чем на 35 (участники ВОВ) и 60 дней (инвалиды).

Для получения такого отпуска вновь обратимся к инструкции.

1) Для того чтобы оформить отпуск, сотрудник должен письменно предупредить работодателя за две недели, путём написания заявления (образец выше) о необходимости уйти в отпуск, указать причину, дату начала и окончания отпуска за свой счет.

2) В случае положительного решения по Вашему заявлению, издаётся приказ о предоставлении отпуска.

3) Сведения об отпуске за свой счет вносятся в личную карточку сотрудника.

Таким образом, получение, как отгула, так и отпуска по уважительным причинам, не составляет труда. Главное — хорошо аргументированная причина и следование установлен-ному порядку действий.

В случае нарушения ваших гражданских прав, обращайтесь в юридическую компанию «Правоград».

Автор статьи — Шашков А.А.

Комментарии (1)

  1. Наталья

    Если предприятие простаивает и руководство заставляет писать заявление на бесплатный отпуск на 5 дней,то как правильно написать заявление ,в котором указать на то что предприятие должно выплатить 2.3 от оклада ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *