Налоги при отчуждении недвижимости в ДНР: как не заплатить лишнего

22.10.2021
Категория: Недвижимость
22.10.2021 ЮК Правоград

Адвокаты Донецка помогут заключить договор при отчуждении недвижимости – подготовят документы, определят риски и проверят юридическою чистоту сделки. Рассчитают налоги и подскажут, в каких случаях налог на недвижимость физических лиц платить не придется.

Звоните по телефону +38 (071) 319-71-39 или оставляйте заявки на сайте.

Что такое «отчуждение недвижимости»

Отчуждение имущества представляет собой переход недвижимости или права собственности на него от одного собственника к другому на основании разных сделок.

Объектами сделок может быть квартира, дом или земельный участок. Как только собственник этих объектов меняется, такое имущество в гражданском праве называется отчуждаемым.

В соответствии с действующим Гражданским Кодексом Донецкой Народной Республики (ГК ДНР) отчуждение может происходить не только в добровольной форме, но и в принудительной.

Способы отчуждения недвижимого имущества:

  • купля-продажа (про данную процедуру читайте в нашей авторской статье);
  • дарение;
  • мена;
  • рента с пожизненным проживанием и переходом права собственности после смерти владельца;
  • конфискация или реквизиция (безвозмездная передача недвижимости  государству).

Договора мены, дарения и купли-продажи заключаются в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации.

При заключении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом, он должен получить согласие другого супруга. В противном случае сделка невозможна.

Участники долевой собственности имеют преимущества при реализации такого имущества. В первую очередь продавец должен предложить им выкупить свою долю. Если они не приобретут продаваемую долю, продавец может продать ее любому лицу.

В каких случаях налог на недвижимость платить не нужно?

При отчуждении недвижимости налог платить не придется, если:

  • имущество находилось в Вашей собственности более трех лет и перешло к Вам по наследству или по договору дарения от членов семьи;
  • недвижимость была получена в результате приватизации;
  • Вы стали владельцем имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • при продаже единственного жилья (или доли на единственное жилье).

Налог при отчуждении недвижимости, полученной по наследству

В соответствии с п.3 ст.122 Закона «О налоговой системе» указан перечень выплат, которые облагаются налогом по следующей ставке:

  • для нерезидентов – 10% от стоимости унаследованного или полученного в дар;
  • для резидентов — 5% от стоимости унаследованного или полученного в дар имущества от лиц, не являющихся первой степенью родства.

Это значит, что суммы, полученные в качестве наследства или подарка от лиц I степени родства (родители, дети, супруги), а также суммы, не превышающие 4 000 российских рублей от лиц не первой родства (юр. и физ. лица-предприниматели) – не облагаются подоходным налогом.

В каких случаях выгодно отчуждение

При выборе способа отчуждения необходимо отталкиваться от того, какой объект недвижимости отчуждается, есть ли родственные связи между сторонами и какие могут быть риски при заключении того или иного договора. Наиболее точную информацию по Вашей ситуации можно получить на консультации юриста в Донецке.

Какие налоги при отчуждении недвижимости в 2021 году

Отчуждение права собственности тесно связано с вопросами налогообложения. В законе ДНР «О налоговой системе»  зафиксированы ставки налога при операциях с недвижимостью:

Основания владения недвижимостью Налог на недвижимость в ДНР, %
Резидент Нерезидент
Вступление в права наследования

Дарение (от лиц первой степени родства)

5 10
Продажа (обмен) недвижимости не более 1 раза в год 0 10
Продажа (обмен) недвижимости более 1 раза в год 5
Предоставление услуг аренды недвижимости 20 30

Резиденты – граждане ДНР, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, включая лиц, которые временно находятся за границей, но имеют постоянную регистрацию на территории республики.

Поскольку при расчете налога на недвижимость в 2021 имеет большое значение статус физического лица, нотариус обязан действовать как налоговый агент —  рассчитать сумму подоходного налога и проследить за ее перечислением в бюджет ДНР.

Квалифицированная юридическая помощь юристов ДНР

Решение вопросов, связанных с недвижимостью, отнимает невероятно много времени, особенно, если Вы не имеете соответствующего опыта в прошлом. Сотрудники юридической компании «Правоград» сэкономит ваши деньги, время и нервы.

Адвокаты ДНР могут предложить следующие услуги:

  • сопровождение сделок с недвижимостью в Донецке (ДНР);
  • оформление документов с учетом последних изменений в законодательстве ДНР;
  • помощь в расчете налога при отчуждении недвижимости;
  • наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;
  • разрешение налоговых и жилищных споров с участием опытного юриста.