Советы юриста: как обезопасить себя от низкого качества услуг в ДНР?

24.06.2019
24.06.2019 ЮК Правоград

Нам, как представителям рынка услуг, приятно видеть, что общество всё больше и больше осознаёт важность привлечения специалистов к решению проблем и задач. К сожалению, недобросовестные дельцы не упускают возможности пользоваться такой сознательностью. Потребитель услуг становится жертвой мошеннических схем, и в результате теряет больше, чем намеревался получить.

Разберём, какими проявлениями недобросовестности «болен» рынок услуг ДНР:

  • недостижение поставленной потребителем цели;
  • несоответствие результата начальной цели;
  • низкий уровень профессионализма исполнителей;
  • высокий уровень затрат времени и средств;
  • навязывание потребителю дополнительных обязательств, не предусмотренных изначально.

Как защитить себя от такого произвола? Мы считаем, что при заказе услуги, вашими спутниками должны стать внимательность и закон.

Основа доверия – репутация и договор

Прежде всего, изучите потенциального исполнителя. Век интернета позволяет оценить репутацию компаний и отдельных лиц, даже не выходя из дома. Поищите отзывы, оцените сайт/группу и качество взаимодействия с клиентом на этапе предварительных консультаций. Всё это поможет создать первичное впечатление и определится с выбором.

Когда исполнитель избран, следующим пунктом защиты, становится грамотно составленный договор. Поэтому отнеситесь к его содержанию ответственно, а тех исполнителей, которые не готовы его заключать, старайтесь избегать.

Грамотно составленный договор, должен включать в себя:

  • чёткие сроки оказания услуги и её стоимость;
  • конкретно прописанный предмет договора;
  • если речь идёт о передаче документов или материальных ценностей исполнителю, то обязателен акт приёма-передачи, заверенный исполнителем;
  • ответственность исполнителя на случай, если условия не будут выполнены;
  • к договору прилагается расчётный документ, который подтверждает внесение оплаты за услугу.

Не торопитесь заключать договор с момента его оглашения. Попросите дать вам его с собой для предметного изучения с юристом (даже если вы не собираетесь к нему обращаться). Отказ в предоставлении, может стать поводом задуматься о качестве исполнителя. Ведь тот, кто следует букве закона, не боится сторонней проверки, не так ли?

Для самостоятельной проверки договора, воспользуйтесь нормами Гражданского кодекса Украины (в части, не противоречащей законодательству ДНР) а именно главой, которая отвечает предмету оказываемой услуги. Но всё же, мы рекомендуем обратиться за юридической помощью. Заплатив за исследование договора символическую сумму, вы избежите крупных затрат на защиту своих интересов в судах и других инстанциях.

Что делать, если вас уже обманули?

Если вы уже стали жертвой недоброкачественного сервиса, не паникуйте. На страже ваших интересов стоит суд и Инспекция по защите прав потребителей, которая следит за соблюдением предприятиями, организациями и отдельными хозяйствующими лицами соответствующего законодательства.

В Законе «О защите прав потребителей» а конкретно в статье 10, подробно расписаны права потребителя при выполнении работ (предоставлении услуг), а также в случае нарушения условий договора о выполнении работ (предоставлении услуг). Более того, статья 23 Закона предполагает наложение финансовых санкций на исполнителя за нарушение требований законодательства.

Защита прав потребителей обеспечивается Инспекцией и судом, что влечёт за собой подготовку предварительного обращения и/или иска. При подготовке, прилагайте максимум доказательств своей позиции – чеки, скриншоты текстовых консультаций, договор и т.д. Всесторонне используйте их при написании самого текста обращения, и подкрепляйте свой статус пострадавшего статьями закона. Но всё же, самостоятельное составление подобных документов, может снизить эффективность обращения, потому что потребитель зачастую не обладает достаточной юридической подготовкой. Доверьтесь юристу, для оценки вашей ситуации либо для представления ваших интересов в указанных инстанциях.

Надеемся, что эта статья поможет вам сориентироваться в качестве услуг и позволит отличить хорошего исполнителя от мошенника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *