Свободная экономическая зона в днр: о главном для бизнеса

07.07.2023
Категория: Бизнес

Пристальное внимание общественности привлек   Федеральный Закон от 24.06.2023 г., № 266-ФЗ О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. (далее — Законопроект). Рассмотрим его суть и содержание подробнее.

Цели создания свободной экономической зоны (СЭЗ):

  • обеспечение устойчивого социально-экономического развития соответствующих регионов
  • привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств
  • развития транспортной и иных инфраструктур, строительной отрасли, туризма, сельского хозяйства и санаторно — курортной сферы
  • повышение уровня и качества жизни граждан.

doneczk - регистрация флп - юрист донецк - регистрация ооо - бюро переводов - бухгалтерские услуги

Для реализации вышеуказанных целей Законопроект предусматривает установление особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне на территориях новых субъектов РФ, который включает в себя:

  • особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользованияпри размещении объектов необходимых для реализации инвесторами проектов (предоставление участникам земельных участков, необходимых для реализации инвестиционных проектов в аренду или субаренду без проведения торгов со стороны управляющей компании);
  • предполагается особый режим налогообложения (освобождение от уплатыналога на прибыль с инвестиций и доходов, которые будут образовываться в результате новых проектов)
  • предварительное ожидание льгот по страховым взносам (льготный размер7,6 % вместо стандартного 30%);
  • применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на новых территориях(определяется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза) (для товаров, необходимых участникам для реализации инвестиционного проекта в соответствии с договором об условиях деятельности
  • возможность предоставления субсидийна возмещение процентной ставки по кредитам, привлеченным участниками в целях реализации инвестиционных проектов, в размере до ста процентов от ставки рефинансирования.
  • На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру СЭЗ, товары Евразийского экономического союза, не помещенные под таможенную процедуру СЭЗ, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры

Органы управления свободной экономической зоной:

  • орган исполнительной власти в сфере создания и функционирования свободной экономической зоны
  • управляющая компания (публично-правовая компания «Фонд развития территорий»)

Кто может стать участником свободной экономической зоны:

* участники должны соответствовать требованиям законодательства и быть включены в единый реестр участников свободной экономической зоны;

Требования к участникам:

  • регистрация на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области либо наличие филиала на указанных территориях
  • осуществление разрешенных видов деятельности

Документы для регистрации:

  • заявлениев письменной форме о заключении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне
  • копии учредительных документов(для юридических лиц) либо копии документа, подтверждающего факт создания филиала на территориях новых субъектов РФ.
  • инвестиционную декларацию(которая содержит сведения о цели инвестиционного проекта, видах деятельности, технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, количество планируемых для создания рабочих мест и размер средней заработной платы, общий объем капитальных вложений, процессе реализации проекта и др.)

Размер капитальных вложений в первые три года с даты заключения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне должен составлять:

  • для субъектов малого и среднего предпринимательства —не менее 3 млн. рублей.
  • для иных лиц —не менее 30 млн. рублей.
  • при реализации инвестиционного проекта в области разработки компьютерных технологий и создания программного обеспечения, оказания консультационных услуг в указанной области и других сопутствующих услуг, в области информационных технологий, научных исследований и разработок —не менее 1 млн. рублей;

* При этом в первый год реализации инвестиционного проекта должно быть внесено не менее 30% общего объема капитальных вложений (исключение: деятельность по проектированию, строительству и (или) реконструкции объектов капитального строительства, для осуществления которых требуется получение заключений, согласований и (или) разрешений уполномоченных органов).

Подача документов, порядок и сроки:

направление документов в управляющую компанию

-рассмотрение и принятие решения (в течение 10 дней)

-подписание указанного договора заявителем и направление его обратно управляющей компании (в течение 10 рабочих дней)

со дня получения управляющей компанией подписанного заявителем договора он вступает в юридическую силу

— в течение 3 дней в единый реестр вносится запись о включении заявителя в реестр.

 

Документы, которые получает заявитель по итогу регистрации:

  • свидетельство о включении в единый реестр.

5 - регистрация флп - юрист донецк - регистрация ооо - бюро переводов - бухгалтерские услуги

Нормативное регулирование СЭЗ:

В целом, принятие Закона о СЭЗ будет способствовать достижению целей и задач, связанных с устойчивым социально-экономическим развитием территорий новых субъектов РФ, а также снижению оттока рабочей силы и капитала из указанных территорий. Принятие Закона направлено на внедрение механизмов развития новых регионов в продолжительной перспективе, так, свободная экономическая зона предположительно создается на срок до 31 декабря 2050 года. При этом, срок функционирования свободной экономической зоны может быть продлен федеральным законом.

Вступление указанного закона в юридическую силу датируется 24.06.2023 г.

Ожидаем практических шагов по реализации Закона со стороны государственных органов и следим за актуальными изменениями в законодательстве вместе с вами, дорогой читатель. А пока можете изучить, какая из организационно правовой формы вам больше подойдёт, для того что бы потом начать быстро свою предпринимательскую деятельность. Подробнее в нашей авторской статье – «Преимущества и недостатки ИП и ООО»

Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса! ЮК «ПРАВОГРАД»

Авторы статьи:
Л.И. Кладко (юрист ЮК «Правоград»)

 

Регистрация ООО

 

Регистрация ФЛП/ИП