Возмещение морального вреда

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность Донецкой Народной Республики, ее государственных органов и должностных лиц.» Именно данные слова вы сможете прочесть, открыв 3-ю статью Конституции ДНР. А согласно части 2 статьи 14 – достоинство личности охраняется государством.

Реальность такова, что для должностных лиц защита чьих-то прав и свобод не столь важна. Бороться за свою честь следует самостоятельно. Но готовы ли к этому граждане? Как показала судебная практика – нет. К тому же, многие просто не знают о такой возможности, не говоря уже о механизме.

Возмещение морального вреда закреплено в Гражданском кодексе, Законе ДНР «О защите прав потребителя», Кодексе законов о труде и др.

В целом согласно действующему законодательству под моральным вредом следует понимать потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.

Моральный вред может заключаться, в частности:

  • в унижении чести, достоинства, а также деловой репутации физического или юридического лица;
  • в моральных переживаниях в связи с причинением вреда здоровью;
  • в нарушении права собственности (в том числе интеллектуальной);
  • в нарушении прав, предоставляемых потребителям, иных гражданских прав;
  • в незаконном нахождении под следствием и судом;
  • в нарушении нормальных жизненных связей из-за невозможности продолжения активной общественной жизни, нарушении отношений с окружающими людьми;
  • в других негативных последствиях (в связи с уничтожением или повреждением имущества лица, в связи с противоправным поведением относительно лица, членов его семьи или близких родственников и т.п.).

В случае нарушения ваших моральных прав, обращайтесь за качественной юридической помощью, и вы непременно получите желаемый результат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать консультацию

Оставьте заявку на обратный звонок. Мы перезвоним вам в ближайшее время и передадим вопрос профильному специалисту.