Памятка предпринимателям. Что необходимо знать касательно пожарной безопасности, в случае визита сотрудников МЧС?

13.02.2017
Категория: Бизнес
13.02.2017 ЮК Правоград

28.03.2022 –Актуализация статьи

В настоящее время в ДНР деятельность органов пожарной службы и правила пожарной безопасности регламентируются Законом ДНР «О пожарной безопасности» от 30.09.2016, а также Положением «О государственном пожарном надзоре» от 02.06.2015 № 10-9 и др.

Проводить проверку на вашем предприятии вправе не только органы налоговой службы, но и органы пожарного надзора МЧС ДНР. Обеспечение пожарной безопасности на предприятии ложится на плечи руководителей, а в случае, если субъект хозяйствования Физическое лицо-предприниматель, то на него самого.

Согласно действующему законодательству предприятия начинают свою деятельность после уведомления органов государственного пожарного надзора. Порядок уведомления о начале хозяйственной деятельности определяется республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Выделим наиболее важные аспекты организации правил пожарной безопасности:

  • Предприниматели должны разработать и утвердить положения, инструкции и другие документы, предусмотренные нормативными актами по пожарной безопасности.
  • Необходимо установить порядок оповещения людей о пожаре, с которым необходимо ознакомить всех работников;
  • Помещения зданий должны быть оснащены табличками с номером телефона пожарной инспекции.
  • В зданиях должны быть разработаны и вывешены план — эвакуации. (данное условие должны соблюдать предприятия, у которых численность рабочих на этаже превышает 25 человек).
  • Электроприборы должны включаться в электросеть только с помощью исправных штепсельных соединений и электророзеток заводского изготовления.
  • Эвакуационные пути и выходы должны быть свободными, ничем не загромождаться и в случае возникновения пожара обеспечивать безопасность при эвакуации всех людей, находящихся в помещениях зданий и сооружений.
  • Для отопления небольших помещений разрешается использование масляных радиаторов и нагревательных электропанелей типа РБЭ-1, ЕК-2, ЕК-4, ПТ-8-2с закрытыми нагревательными элементами.

А теперь рассмотрим, что категорически запрещено:

  • Заклейка участков электропроводки бумагой, горючими тканями;
  • Пользование поврежденными розетками, ответвительными и соединительными коробками, выключателями и другими электроизделиями, а также лампами, стекло которых имеет следы затемнения или выпучивания;
  • Подвешивание светильников непосредственно на токопроводящие провода, обертывание электроламп и светильников бумагой, тканью и другими горючими материалами, эксплуатация их со снятыми колпаками;
  • Эксплуатация кабелей и проводов с поврежденной или утратившей в процессе эксплуатации защитные свойства изоляцией;
  • Применение для отопления помещения нестандартного (самодельного) электронагревательного оборудования или ламп накаливания;
  • Складирование горючих материалов на расстоянии менее 1 м от электрооборудования и под электрощитами;
  • Использование выключателей и штепсельных розеток для подвешивания одежды и других предметов.

На каждом объекте должен быть установлен порядок отключения напряжения от электрооборудования, силовых и контрольных кабелей. Расстояние от складируемых материалов и оборудования до пожарных оповестителей должно быть не менее 0,6 м. К ним должен быть обеспечен свободный доступ

Предприниматель в случае, когда в здании нет необходимости в технических средствах оповещения о пожаре и управлении эвакуацией, должен назначить ответственных лиц. Также предприятия должны быть обеспечены необходимым количеством воды для проведения пожаротушения. Огнетушители следует устанавливать в легкодоступных и видных местах, однако следует остерегаться прямого попадания солнечных лучей и действия нагревательных приборов.

pozharnaya bezopasnost 2 1 - регистрация флп - юрист донецк - регистрация ооо - бюро переводов - бухгалтерские услуги

Переносные огнетушители должны размещаться путем:

  • навешивания на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открытия;
  • установки в пожарные шкафы рядом с пожарными кранами, в специальные тумбы или на пожарные щиты (стенды).

Обратите внимание! Все виды пожарной техники и противопожарного оборудования, которые применяются для предотвращения пожаров и для их тушения, должны иметь сертификат соответствия по пожарной безопасности. Предприятия и ФЛП обязаны осуществлять мероприятия по внедрению автоматических систем противопожарной защиты и использованию для этих целей производственной автоматики, а также содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, связи, противопожарное водоснабжение, пожарную технику, оборудование и инвентарь, обеспечивать возможность их применения, не допускать их использования не по назначению.

Это далеко не исчерпывающий перечень требований, однако для того, чтобы охватить весь объем норм и требований, предусмотренных нормативно-правовыми актами, потребуется немало усилий. Следует обратить внимание на тот факт, что даже если вы оказались не готовы к проверке (не разработали план-эвакуации или же не оборудовали табличками помещения), инспектор штрафовать не будет. Он лишь составит акт и выпишет предписание с фиксированным сроком для устранения выявленных нарушений. С вашей же стороны, главное в дальнейшем удовлетворить все требования, указанные пожарным инспектором и провести работу над устранением погрешностей, чтобы избежать негативных последствий.

Наши специалисты смогут помочь вам не только при регистрации ФЛП и ООО, но и предоставят услуги по уведомлению пожарной инспекции о начале хозяйственной деятельности. А также, помогут разобраться при спорных ситуациях, возникающих при проверках пожарной службы. Обращайтесь, будем рады помочь. С полным перечнем услуг можете ознакомиться на нашем сайте.

ЮК «ПРАВОГРАД» — Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса

Авторы статьи:

Л.И. Кладко (юрист отдела бизнес услуг в ЮК «Правоград»)

Комментарии (2)

  1. Ната

    Добрый день, если я арендодатель- я должна ходить и инспектировать Петрова. Иванову и их работодателя Пупкину, расписывать их в Журнале инструктажей? Как я могу издавать Приказы о назначении самой себя ответственной за Пож.безопасность или назначить арендатора Пупкину? Я не понимаю связи…

  2. Любовь

    Почему в Памятке ничего не сказано о противопожарной сигнализации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *