Строительная лицензия

Стоимость  — В зависимости от сложности выполняемых работ

Сроки1,5 – 2 месяца

Лицензирование строительной деятельности в ДНР-  является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и отношения к определенной государственной юрисдикции, осуществляющих или намеревающихся осуществлять архитектурно-строительную деятельность на территории ДНР.

Архитектурно-строительная деятельность, осуществляемая на территории ДНР, подлежит государственному лицензированию в порядке, установленном Временным положением о лицензировании архитектурно-строительной деятельности и хозяйственной деятельности в сфере централизованного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения № 3-18 от 12.03.2015.

К видам архитектурно-строительной деятельности, подлежащим лицензированию, относятся:

  • изыскательские работы для строительства;
  • разработка градостроительной документации;
  • проектирование объектов строительства и архитектуры (кроме объектов 1 и 2 категории сложности);
  • строительные и монтажные работы (кроме объектов 1 и 2 категории сложности);
  • инжиниринговая деятельность в сфере строительства.

Органом лицензирования и контроля за соблюдением лицензионных условий (Приказ Министерства строительства и ЖКХ ДНР от 30 апреля 2015 № 2 нпа, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства строительства и ЖКХ ДНР от 12.08.2015 № 8 нпа) является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. Лицензионные условия являются нормативным правовым актом, положения которого устанавливают квалификационные, организационные, технологические и другие требования для осуществления отдельного вида хозяйственной деятельности.

Заявление о выдаче лицензии и документы, прилагаемые к нему, принимаются по описи, копия которого выдается соискателю лицензии с отметкой о дате принятия документов органом лицензирования и подписью ответственного лица. Субъект хозяйствования, который имеет намерение получить лицензию на осуществление архитектурно-строительной деятельности, подает лично или через уполномоченное им лицо (по доверенности), следующий комплект документов:

  • заявление на осуществление хозяйственной деятельности (Приложение 2 к Лицензионным условиям);
  • перечень работ, которые заявитель намерен выполнять (Приложение 1 к Лицензионным условиям);
  • сведения о производственно-технической базе, составе работников по профессиональным и квалификационным уровням, технологии производства, информационно-правовому, нормативно-техническому обеспечению, об имеющейся системе контроля качества выполнения работ, выполняемые заявителем строительно-монтажные работы (Приложение 3 к Лицензионным условиям);
  • копия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц (Лист записи) и индивидуальных предпринимателей, заверенные нотариально или органом, который выдал документ;
  • копии документов, подтверждающие квалификационные требования специалистов (дипломы, удостоверения, сертификаты и т.д.), заверенные печатью субъекта хозяйствования;
  • при наличии у заявителя филиала, или другого обособленного структурного подразделения, который намерен осуществлять строительную деятельность, прилагаются копия свидетельства о государственной регистрации.

Согласно ст. 16 Закона ДНР «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» плата за выдачу лицензии должна осуществляться заявителем только после получения уведомления о принятом решении относительно выдачи лицензии.

В конечном итоге лицензиат получает документ установленного образца, который удостоверяет право на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности, в котором указывается:

  • наименование органа лицензирования, который выдал лицензию;
  • вид (виды) хозяйственной деятельности, на право осуществления, которого выдается лицензия;
  • наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица-предпринимателя;
  • идентификационный код юридического лица или идентификационный номер физического лица-предпринимателя — плательщика налогов;
  • местонахождение юридического лица или место жительства физического лица-предпринимателя;
  • дата принятия и номер решения о выдаче лицензии;
  • срок действия лицензии;
  • должность, фамилия и инициалы лица, подписавшего лицензию;
  • дата выдачи лицензии;
  • информация о наличии приложения к лицензии (с указанием количества страниц) с перечнем разрешенных работ, услуг.

В теории процедура получения строительной лицензии не должна вызывать трудностей, но на деле это достаточно кропотливый процесс с массой тонкостей и проблемных ситуаций, с которыми, в большинстве своем, довольно часто приходится столкнуться соискателю лицензии. Более подробно об услуге вы можете узнать в нашей авторской статье: Получение лицензии на осуществление архитектурно-строительной деятельности в ДНР в 2021 г.

Специалисты ЮК «Правоград» готовы оказать Вам необходимую правовую помощь, связанную с получением разрешительных документов на осуществление архитектурно-строительной деятельности.

Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса! ЮК «ПРАВОГРАД»

Комментарии (2)

  1. Юрий

    Добрый вечер! Очень срочно нужна Ваша помощь в продолжении строительной лицензии.

    • ЮК Правоград

      Добрый день, набирайте завтра на наш корпоративный номер и специалист переговорит с вами по этому вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать консультацию

Оставьте заявку на обратный звонок. Мы перезвоним вам в ближайшее время и передадим вопрос профильному специалисту.