Порядок взыскания алиментов в Донецкой Народной Республике

08.03.2021
08.03.2021 ЮК Правоград

08.03.2021 – Дата актуализации статьи «Порядок взыскания алиментов в Донецкой Народной Республике» в соответствии с действующим законодательством. 

Мы уже рассматривали тему алиментов в данной статье «Алименты в ДНР», поэтому в данной остановимся непосредственно на порядке их взыскания.

Законодательство Донецкой Народной Республики, как и любого государства включает в себя не только положения о правах и свободах, о их гарантиях, но и закрепляет обязанности человека и гражданина.

Среди них – обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики). Также не стоит забывать об обязанности, закрепленной статьей 80 СК ДНР – родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетних детей определяются родителями самостоятельно. В данном положении речь идет уже о материальной составляющей заботы о ребенке.

Родитель, на попечении которого остается ребенок, вправе требовать алименты на него содержание со стороны бывшего супруга (супруги). Обращаем внимание, что наличие с данным супругом зарегистрированного брака, как и его расторжение, не является обязательным условием для такого требования, так как лица, являющиеся родителями, и указанные в свидетельстве о рождении ребенка в соответствующих графах, несут обязанности по содержанию ребенка с момента его рождения. Право на содержание имеют также дети, которые родились и вне брака.

Алиментные обязательства продолжаются до достижения ребенком 18 лет. Но также стоит отметить, что срок выплаты может быть продлен до завершения ребенком обучения, то есть до 23 лет.

Законодательством закреплено два способа взыскания алиментов

В случае если у родителей не возникает спора об исполнении обязательств по содержанию ребенка, имеет место первый способ – добровольная выплата алиментов. Родители имеют право совместно определить сумму выплат, подписав соглашение об уплате

алиментов. Данное соглашение заключается в письменной форме и заверяется нотариально. Согласно ч. 2 ст. 101 СК ДНР, нотариальное удостоверенное соглашение об уплате алиментов несет силу исполнительного листа, то есть в случае невыплаты алиментов должником, взыскатель вправе обратиться в Отдел судебных приставов, и предварительное обращение в суд с целью получения судебного решения, а также исполнительного листа не понадобится.

Однако на практике родителям редко удается прийти к согласию и вторым способом взыскания алиментов является их взыскание в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть подано как самим заинтересованным лицом, так и его представителем. Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса родители являются законными представителями малолетнего или несовершеннолетнего лица. Также представителями могут быть и другие лица, согласно ст. 40 ГПК, но лишь в том случае, когда у такого лица имеются на то надлежаще удостоверенные полномочия (нотариальная доверенность) либо договор с адвокатом от имени родителя/опекуна.

Основополагающим документом в делах о взыскании алиментов является исковое заявление. Составить его правильно – задача не из легких, поэтому зачастую будущие истцы обращаются за помощью к юристу. Обладая специальными знаниями, он составит необходимый документ в соответствии с законодательством.

 

При составлении искового заявления следует указать следующие данные:

1. Указать название и адрес суда;

2. Указать сведения об истце. Эти сведения включают в себя Ф.И.О, адрес проживания. Если адрес регистрации не совпадает с фактическим адресом проживания, последний также необходимо указать;

3. Сведения об ответчике;

4. Факты, которые указывают на обоснованность подаваемого иска;

5. Ссылки на нормы законодательства, регулирующие правовую возможность и порядок взыскания алиментов;

6. Исковые требования.

 

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Паспорт и ИНН истца;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Документ, подтверждающий факт проживания ребенка совместно с вами.

Отметим, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона ДНР «О судебном сборе»

Важно! Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.

Семейный кодекс ДНР определяет размер алиментов. В соответствии с ч. 1 ст. 82, алименты на несовершеннолетних детей взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Если плательщик алиментов имеет нерегулярный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии иных обстоятельств, что имеют существенное значение, суд по ходатайству истца может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Суд также может присудить алименты и за прошедшее время. Однако в этом случае истцу необходимо представить доказательства того, что он не мог получить их в связи с уклонением ответчика от выплат указанных сумм.

По итогу рассмотрения гражданского дела, вы получите решение суда о взыскании алиментов, а также исполнительный лист.

На основании исполнительного листа по вашему заявлению открывается исполнительное производство. Судебный пристав направляет документы по месту получения доходов или месту жительства плательщика алиментов. Решения по данной категории дел подлежат немедленному исполнению.

При наличии задолженности по уплате алиментов, в размере совокупной превышающей сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с представлением (сообщением) о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для получения квалифицированной помощи в Донецке советуем обратиться к юристам ЮК «Правоград».

Автор статьи:

Д.С. Войтенко (юрист, начальник отдела защиты гражданских прав в ЮК «Правоград»)

Комментарии (39)

  1. Анна

    А возможно ли каким то образом взыскать алименты с отца ребенка, если изветно что отец уехал в РФ, а город и конкретный адрес неизвестен, постоянного места жительства в РФ не имеет, паспорт Украина и прописка тоже?

    • Если отец ребёнка не платит алименты, но он в РФ и я знаю место работы, его оттуда вернут?! или вынудят платить?

      • admin

        Не вернут и не вынудят. ДНР на сегодняшний день, является непризнанным государством, и, следовательно, не имеет договора с РФ о правовой помощи.

  2. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, алименты начисляются от «грязной» или «чистой»заработной платы, которая приходит на карточку?

  3. Ирина

    Здравствуйте.Куда относить составленное и заверенное у натариуса сиглашение и выплате алиментов

    • admin

      Здравствуйте. После подписания договора у нотариуса, стороны должны оставить свои экземпляры договора у себя и выполнять его добровольно.

      • Твтьяна

        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если 17 летняя дочь вступает в брак и при этом готовится стать матерью продолжает обучение в вузе, продолжают ли начислять алименты в ее пользу?

        • Наталья

          Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация. Хочу развестись с мужем, есть дети,старшему ребенку на данный момент 12 лет, младшему 10 месяцев, я соответственно нахожусь в декретном отпуске.Какая сумма выплат(алиментов) мне будет положена?(супруг ФЛП/патент)

          • admin

            Здравствуйте, сумма алиментов составит 1/3 от всех его доходов

        • Владимир

          Где-то вычитывал, что вступая в брак, ребенок признается трудоспособным, и плательщик может подать иск на приостановление выплаты. Факт беременности ни на что не влияет, да и обучение в вузе должно быть на очной форме, а как я понимаю с рождением ребенка это мало возможно.

  4. Александр

    Добрый день. Как будут взыскать алименты с отца пенсионера, инвалида I группы, если ребёнок частично проживает с ним, частично с матерью?

    • admin

      Здравствуйте, если ребенок проживает как с отцом, так и с матерью одинаковое время — то алименты платить отец не обязан.

      • Виктория

        Что это за документ, подтверждающий факт проживания ребенка с вами?

    • Неля

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Один ребенок несовершеннолетний,второй совершеннолетний,учится очно в вузе.Какой размер алиментов будет присужден каждому ребёнку?Или на двоих сразу?

      • admin

        Добрый день. В этом случае разные производства. Следует подавать два заявления по 1/4 на каждого ребенка. Если отец будет не согласен с суммой, он вправе подать иск об уменьшении алиментов

  5. Светлана

    Добрый день, имею ли я права подать на 1/2 часть от заработной платы (25% на ребенка и 25% на себя), так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. И что для этого надо? Спасибо.

    • ЮК Правоград

      Добрый день. На себя 1/6 часть от заработной платы. Для этого необходимо обратиться в суд. Если нужна будет помощь наших юристов, то обращайтесь!

      • Анюта

        Спасибо за то что помогли выиграть суд по алиментам, очень и очень вам признательна и буду рекомендовать!

      • Светлана

        Не подскажете как это правильно оформить, может есть образец заявления? Спасибо.

        • ЮК Правоград

          Записывайтесь на консультацию к нашему специалисту и получите все интересующие вас ответы.

        • Татьяна

          Добрый вечер. Подскажите, как начисляется сумма алиментов от чистой или «грязной» зарплаты?

          • ЮК Правоград

            добрый, от чистой

  6. Алла

    Хочу выразить благодарность вашей компании и особенно Данилу Сергеевичу за качественно проделанную работу и выигранный суд по алиментам и лишению родительских прав!

  7. Ирина

    Добрый день! подскажите дали общественные работы, по алиментам женщине, она лишена родительских прав на 3х детей, щас у неее есть 4й ребенок , которому 1.5 может ли она отбывать эти работы или ей не должны были их давать..

    • ЮК Правоград

      Это не типичный случай, нужно ознакомиться с вашими документами.

      • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужн судебный приказ о взыскании алиментов (в РФ обращение в мировой суд,решение о выдаче судебного приказа в течении 5 дней) в ДНР есть такое?

  8. Дмитрий

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого периода изымают алименты в ДНР , с момента подачи заявления или же могут и за прошлое время, просто договорились без суда платить , но есть сомнения ?

  9. Александр

    Добрый день, подскажите, задолженность по алиментам в Украине, переносится в ДНР после освобождения от нацистов?

    • ЮК Правоград

      Здравствуйте. Сейчас по этому поводу трудно что-либо ответить. Если исполнительное производство сохранится и останется в архивах, которые впоследствии перейдут Минюсту ДНР, то, скорее всего, вы получите свою задолженность со временем.

  10. Ольга

    Как в считают сумму алиментов,если алиментчик в связи с военными действиями не работал….по средней ЗП или по минимальной ЗП?

    • ЮК Правоград

      Считается со всех видов дохода. Если источник дохода не установлен, то взыскание осуществляется по среднем заработной плате по месту проживания должника.

  11. Наталья

    Подскажите, пожалуйста, в решении суда по алиментам указан размер оплаты алиментов «1/4 всех видов доходов, но не менее 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста». Меня интересует размер этого прожиточного минимума на сегодняшний день! Спасибо заранее.

    • ЮК Правоград

      Добрый день, идёт переход на российский МРОТ и пока не могут нам точно ответить на этот вопрос

  12. Ульяна

    Если отец ребенка выехал из ДНР в Украину и адрес неизвестен,как подать на алименты?

    • ЮК Правоград

      Заявление о взыскании алиментов вы можете подать по месту регистрации отца ребенка или по своему

  13. Ирина

    Отец ребенка инвалид 3 группы ,не работает,могу ли я взыскать с него алименты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *