ДОГОВОР АРЕНДЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: ОСНОВЫ И РЕГИСТРАЦИЯ

24.03.2022
Категория: Бизнес
24.03.2022 ЮК Правоград

24.03.2022 – Дата актуализации статьи «Нужно ли регистрировать договор аренды физ. лиц?»

Под договором аренды (найма) понимается договор, заключенный между Сторонами, по которому одна Сторона — Арендодатель передает или обязуется передать другой Стороне — Арендатору, конкретное имущество на определенный срок и за определенную плату.

Арендодателем по договору могут выступать не только субъекты хозяйствования, но и физические лица. Арендодателем выступает собственник имущества или лицо, которое уполномочено сдавать такое имущество в аренду.

ВАЖНО! Актуальные изменения о заключении договоров аренды для ФЛП, согласно Постановлению от 20 мая 2022 года, в следующем материале — «Договора аренды коммерческой недвижимости»

Договор, заключаемый в письменной форме, должен содержать следующие элементы:

  • Предмет и объект договора — с указанием на конкретное имущество;
  • субъекты договора (стороны договора)
  • размер арендной платы;
  • порядок расчетов и условия оплаты аренды;
  • срок действия договора;
  • реквизиты, дата и подписи сторон.

Так же в договор могут включаться не менее важные на практике пункты, такие как порядок отказа от договора в одностороннем порядке, порядок расторжения договора, условия о субаренде, порядок использования имущества, форс-мажор, порядок внесения изменений, получения и передачи арендованного имущества, ответственность за невыполнения условий договора и др.

Объектом договора аренды может выступать любое имущество, которое не является потребляемым (например, продукты питания) и не запрещено законом. Все плоды и доходы от использования арендованного имущества принадлежать по общему правилу арендатору. Если в договоре аренды нет указания на конкретный срок, то договор считается заключенным на неограниченный срок. Условие об оплате за аренду имущества является обязательным, в ином случае такой договор можно квалифицировать, как договор ссуды (безвозмездного пользования).

В соответствии с п. 122.5, ст. 122 Закона ДНР «О налоговой системе», независимо от того, кто является арендодателем, будь то субъект хозяйствования или же физическое лицо, договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации в территориальных органах доходов и сборов в установленном порядке, не позднее пятого рабочего дня с даты заключения такого договора.

Если арендодателем выступает физическое лицо, то он подпадает под уплату подоходного налога в размере 20%. При этом не имеет разницы сдается в аренду движимое либо недвижимое имущество.

Также наиболее распространенным представляется случай, когда арендатором выступает физическое лицо, возникает вопрос кто в таком случае обязан уплачивать налог?!

Давайте разберемся.

Согласно п.122.6, ст. 122 Закона ДНР «О налоговой системе», если физ. лицо не было зарегистрировано в качестве субъекта предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за уплату налогов в бюджет, выступает плательщик налога – арендодатель.

Договор аренды движимого имущества сроком до одного года между физическими лицами может заключаться в устной форме. Однако следует предостеречь вас, что в случае возникновения разногласий, возникает сложность доказывания на каких условиях была договоренность и сам факт заключения такого договора. В ваших же интересах заключить договор аренды в письменной форме, что мы настоятельно вам советуем. При передаче арендованного имущества сторонам следует подписать акт-приема передачи для подтверждения данного факта.

Обращаем внимание на частые случаи из нашей практики. Обязательно предусматривайте порядок досрочного расторжения договора, чтобы не попасть в долгосрочную кабалу по своим обязательствам в случае смены жизненных обстоятельств. Так же, уделите внимания условиям по улучшению арендованного имущества, чтобы избежать возможных разногласий, так как часто арендодатель не заинтересован в ремонте, специальном оснащении или улучшении имущества. Важным выступает также отражение в договоре положений, предусматривающих ответственность за повреждения или уничтожения имущества, можно установить дополнительную гарантию для бережного использования в виде неустойки и дополнительного возмещения расходов на ремонт имущества. Договор аренды как основа вашего спокойствия, составляется в ваших интересах, поэтому настаивайте на своих условиях при составлении, ищите компромиссы со второй стороной, чтобы устранить недосказанность.

Мы привели в настоящей статье наиболее общую информацию о договоре аренде. Следует отметить, что специфика договора аренды зависит от сдаваемого имущества, поэтому следует подробнее рассматривать их в разрезе конкретных категорий, таких как: аренда жилого помещения, аренда коммерческой недвижимости, зданий и сооружений, аренда транспортного средства, аренда целостного имущественного комплекса, аренда предприятия, договор найма, проката, финансовая аренда (лизинг).

Наша компания занимается разработкой договоров конкретно для вашей ситуации и поможет разобраться со всеми нюансами. С полным перечнем услуг можете ознакомиться на нашем сайте.

ЮК «ПРАВОГРАД» — Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса

Авторы статьи:

Л.И. Кладко (юрист отдела бизнес услуг в ЮК «Правоград»)

Е.А. Назаренко (юрист, начальник бизнес отдела в ЮК «Правоград»)

 

Пример договора аренды:

Типовой договор аренды жилого помещения

Типовой договор аренды жилого помещения

Типовой договор аренды жилого помещения

Типовой договор аренды жилого помещения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *