Подготовимся к проверкам контролирующих органов

31.03.2022
Категория: Бизнес
31.03.2022 ЮК Правоград

31.03.2022 – Актуализация статьи

На пути построения своего бизнеса каждый из нас сталкивается с проведением проверок со стороны контролирующих органов государственной власти.

В настоящей статье мы рассмотрим такие виды проверок:

  • проверки сотрудниками налоговой инспекции,
  • санитарно-эпидемической службы,
  • пожарной инспекции,
  • инспекции по защите прав потребителей.

По своей специфике они, несомненно, имеют ряд различий. Например, не каждый бизнес требует соблюдения определенных санитарных норм. В первую очередь, такие проверки настигнут предприятия в сфере общественного питания, сфере производства и (или) торговли продовольственными товарами, медицинской деятельности и т.д. Однако с налоговыми проверками неизбежно столкнется каждый предприниматель и каждое предприятие. В первую очередь им и уделим внимание.

На сегодняшний день нормативной базой, которая регламентирует деятельность органов налоговой инспекции выступает Закон ДНР «О налоговой системе» (принят Постановлением Народного Совета 25 декабря 2015 года), а также Порядок проведения контрольно-проверочной работы органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (утвержден Постановлением Правительства 25.12.2020 №87-12). В соответствии с указанными нормативами, органы доходов и сборов могут проводить как плановые, так и внеплановые проверки. Основания для их проведения хоть и установлены законодательно, но на практике могут быть инициированы по многим причинам, напрямую не указанным в статьях закона.

Нарушения налогового законодательства различны по своей природе, некоторые вызваны невнимательностью сотрудников при подсчете денежных средств, халатным отношением работы бухгалтера предприятия, другие и вовсе связаны с отсутствием установленных или разрешительных документов на осуществление хозяйственной деятельности. Многие нарушения связаны с элементарным незнанием предпринимателем всех тонкостей налогового законодательства. За какие нарушения вы можете получить штрафы и их размеры можете прочесть в статье на нашем сайте.

В стандартный пакет документов, запрашиваемый сотрудниками Министерства доходов и сборов ДНР, входят:

  • копия свидетельства о государственной регистрации налогоплательщика;
  • копии трудовых договоров с реализаторами (при наличии);
  • копии паспортов продавцов находящихся в магазине (для сверки с трудовыми договорами);
  • копия свидетельства о группе упрощенного налога (при наличии);
  • расчетные книжки (при наличии);
  • книга учета доходов и расходов (для плательщиков упрощенного налога, которые не ведут бухгалтерский учет);
  • копии документов на право собственности помещения либо копию договора аренды недвижимого имущества;
  • копии лицензий и патентов (в случае если реализуемый товар подлежит лицензированию или патентованию);
  • книга учета расчетных операций (книга УРО).

Также актуальный момент, на который сотрудники налоговой обращают внимание, заключается в следующем: наличие кассового аппарата обязательно для тех субъектов хозяйствования, которые осуществляют свою деятельность на общей системе налогообложения и принимают оплату наличными. Важно отметить, что при наличии нескольких касс, кассовый аппарат устанавливается на каждую из них. При этом на каждый кассовый аппарат заводится и регистрируется отдельная книга УРО. И не забывайте про соблюдение кассовой дисциплины! Получение наличных денег от покупателей должно происходить исключительно в помещении, которое указано в качестве фактического места осуществления деятельности ФЛП/ООО.

А теперь уделим внимание проверкам, проводимым Государственной санитарно-эпидемической службой. В настоящее время деятельность этого органа регламентируется Законом ДНР «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», который был принят Постановлением Народного Совета ДНР 10.04.2015 №I-123П-НС.

Проверки СЭС подразделяются на:

  • Плановые — проводятся согласно графику проверок, преждевременно сопровождаются письменными уведомлениями.
  • Внеплановые — проводятся в качестве средства реагирования по поступившим жалобам, уведомлениям и т.д., а также в зависимости от санитарной, эпидемической ситуации.

Государственный сан.-эпидем. надзор осуществляется в соответствии с Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, Положением о санитарно-эпидемиологическом надзоре ГСЭС Донецкой Народной Республики.

На что обязательно обратит внимание инспектор СЭС:

  • наличие журнала проведения санитарных мероприятий и его состояние;
  • наличие дезинфицирующих средств;
  • наличие санитарных книжек у сотрудников;
  • наличие градусников в холодильниках;
  • наличие журнала с ежедневными отметками о температуре воздуха в холодильнике;
  • наличие раковины, чистых ведер, резиновых перчаток и тряпок
  • сертификаты качества на реализуемую продукцию
  • состояние вентиляции, отопительных систем, канализации и водоснабжения
  • наличие договоров дезинсекции, дезинфекции, дератизации
  • состояние продукции и соблюдение норм ее хранения и многое другое.

Если все-таки нарушения имели место быть, то сотрудники СЭС должны составить протокол о нарушении санитарных норм. Далее издается постановление о наложении штрафа, исполнить такое постановление необходимо в течение 15 дней. В противном случае сумма штрафа будет взыскиваться в судебном порядке. Обратите внимание, что за нарушение санитарных норм может быть предусмотрена как гражданско-правовая, так и уголовная ответственность.

Специалисты нашей компании окажут вам помощь в получение разрешения на размещение предприятия общепита или магазина продуктов, а также эксплуатационного разрешения, с радостью проконсультируют по вопросам сбора пакета документов или соберут их за вас. Со всеми услугами можно ознакомиться по следующей ссылке на нашем сайте.

Проверкам пожарной инспекции необходимо уделить особенное внимание, так как с ней сталкиваются все предприниматели, которые арендуют или используют собственные нежилые помещения для ведения хозяйственной деятельности. Согласно действующему законодательству все субъекты предпринимательства обязаны уведомить пожарную службу о начале осуществления хозяйственной деятельности. В этом вам также могут оказать помощь наши специалисты. Однако проверке могут подвергаться как осуществившие уведомления субъекты, так и все иные. Что необходимо знать при проверке пожарной инспекции вы можете конкретнее ознакомиться в нашей статье «Памятка предпринимателям. Что необходимо знать касательно пожарной безопасности, в случае визита сотрудников МЧС?».

Рассмотрим проведение проверок Инспекцией по защите прав потребителей. Их деятельность регламентируется Порядком проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований по безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг от 13.10.2015 года №80, а также Законом «О защите прав потребителей» от 05.06.2015 г., Законом «О государственном надзоре в сфере хозяйственной деятельности» от 21.08.2015 г. и других нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Указанные проверки проводятся с целью контроля состояния соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей относительно качества и безопасности продукции, правил торговли и услуг, предоставления потребителям необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции.

Проверки разделяют на:

  • Плановые — проводятся должностными лицами на основании квартального плана работы инспекции, её территориальных органов по защите прав потребителей один раз в календарный год.
  • Внеплановые – проводятся на основании поступивших заявлений либо с целью проверки устранения нарушений и соблюдения предыдущих предписаний со стороны инспекции

Обратите внимание! Проверка субъекта хозяйствования за один и тот же период, по одному и тому же предмету, на одном и том же основании не допускается. В случае поступления нескольких жалоб на субъекта хозяйствования по одному и тому же поводу внеплановая проверка проводится один раз.

Наличие уголка потребителей выступает важной составляющей при проведении подобных проверок. По данному вопросу можете обращаться к нашим специалистам для консультации либо помощи в его оформлении, с услугой можете ознакомиться на нашем сайте.

Очередным видом контроля предпринимателей выступает проверка Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел (УБЭПК). В своей деятельности УБЭПК руководствуется Положением об Управлении по борьбе с экономической преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики от 11.03.2015 года. Проверке подлежит финансово-хозяйственная деятельность предприятий, учреждений, организаций независимо от их форм собственности и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью или другими видами хозяйственной деятельности индивидуально. Сотрудник УБЭПК имеет право приступить к проведению проверки только при наличии направления на проведение проверки. В направлении на проведение проверки указывается дата его выдачи, название подразделения, цель, вид, основания, дата начала и дата окончания проверки, должность, звание, Ф.И.О. должностных лиц, которые будут проводить проверку. Направление на проверку считается действительным при наличии подписи начальника УБЭПК МВД ДНР, скрепленной печатью. Частым случаем проведения таких проверок выступает проверка наличия разрешительных документов у субъекта хозяйствования, таких как учредительные документы, действующие лицензии, специальные разрешения на осуществления отдельных видов работ, согласования на организацию торговой деятельности, деятельности по оказанию бытовых услуг и общественного питания и т.д.

Таким образом мы провели краткий экскурс по ряду проверок, осуществляемым контролирующими органами республики. Подводя итог, можно сказать, что каждая проверка имеет свою специфику, такую как порядок проведения, основания и сроки проведения, характер вменяемой ответственности и др. Чтобы быть готовым к каждой из них необходимо лишь следовать всем правилам, установленным законодательством. И немаловажным выступает также наблюдение со своей стороны за действиями проверяющих органов. Обязательно нужно проверять наличие направления на проведение проверки, удостоверения проверяющих, отмечать свои замечания, давать письменные пояснения в ходе проверки, отмечать факт фиксации в журнале проверок и т.д. Эти действия направлены не только на пресечение превышения полномочий должностными лицами государственных органов, но и способствуют разоблачению мошенников, которые захотят обогатиться за ваш счет.

Вы не будете бояться проверок, если изначально станете на верный путь ведения предпринимательства, который включает в себя, прежде всего, осведомленность о том, как необходимо вести свой бизнес в рамках закона. И с этим вам поможет наша компания.

ЮК «ПРАВОГРАД» — Наша миссия — стабильность Вашего бизнеса                                          

Автор статьи:

Л.И. Кладко (юрист отдела бизнес услуг в ЮК «Правоград»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *